Хакеры атаковали израильские компании новым вирусом-вымогателем

Делитесь и голосуйте:

Чаще всего мошенники после похищения информации заявляют, что выложат в интернет некую важную корпоративную информацию, способную негативно отразиться на деятельности компании. Преступники выставляют сроки, в которые нужно перевести определенную сумму в биткоинах на их счет. Если условия не выполняются, то хакеры просто выкладывают базы данных в даркнет или на профильные ресурсы в Сети, где каждый желающий может ознакомиться с материалами или купить их.

«Кое-что из вашей важной информации скачано и готово к утечке в случае, если мы не заключим хорошую сделку»», — говорится в одном из сообщений, полученных израильской компанией после взлома.

Методики работы криптовалютных хакеров, взламывающих базы данных

По данным CheckPoint, хакеры сперва проникают в сетевое оборудование компаний, после чего действительно скачивают данные. Далее в доменной зоне onion создается специальный ресурс, отследить администрацию которого невозможно. На нем мошенники публикуют доказательства наличия у них информации о компании. К примеру, после взлома юридической фирмы были обнародованы данные реальных клиентов, которые не подлежат разглашению по договору.

Эксперты отмечают, что хакеры во всех случаях используют похожую тактику, но определенные отличия в ней все же имеются. В некоторых случаях мошенники публикуют не сами данные, а файловую структуру сервера. Администрация обращается к специалистам, которые подтверждают факт утечки информации. После этого руководство чаще всего идет на поводу у преступников и выплачивает им затребованный выкуп.

Совместно со специалистами аналитической блокчейн-компании Whitestream удалось установить, что средства в одном из случаев переводились на кошелек на бирже Excoino в Иране. В настоящее время чередой инцидентов с крупными фирмами и мошенниками занимаются правоохранители.

Ранее сообщалось, что в Минфине РФ объяснили уголовное наказание за незадекларированные биткоины.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость