Хакер вымогает у оператора связи Optus криптовалюту на $ 1 млн

Делитесь и голосуйте:

Хакер, взломавший платформу второго по величине австралийского оператора беспроводной связи Optus, вымогает у компании криптовалюту стоимостью $ 1 млн.

22 сентября стало известно о кибератаке на компьютерную систему Optus, в результате которой были похищены персональные данные 9,8 млн клиентов фирмы. Спустя несколько дней злоумышленник слил в сеть информацию о 10 000 абонентах и выставил на продажу базу данных.

Пользовательские данные стоят $ 150 000, адреса — $ 200 000, всё вместе — $ 300 000. Цена эксклюзивной сделки составляет $ 1 млн. Все платежи только в Monero. Optus, если вы хотите связаться, то пишите сообщение на сайте! Мы — бизнесмены.

 

$ 1 млн — это большие деньги, и мы сдержим своё слово. Если вам не наплевать на своих клиентов, то вы заплатите! Если вы перечислите $ 1 млн, то мы удалим файлы с жёсткого диска. Существует только одна копия, и продавать её мы не будем — указано в сообщении хакера.

Публикация преступника

По оценкам экспертов, потерпевшие могут отсудить у Optus около $ 2 млрд за хищение личных сведений. Этот расчёт сделан, исходя из суммы штрафа за допущение кражи медицинских данных. Дело в том, что преступнику удалось, кроме прочего, узнать номера клиентов Optus в национальной программе страхования здоровья Medicare.

Сотрудник юридической компании Slater and Gordon Бен Зокко, который планирует защищать интересы потерпевших в суде, назвал взлом Optus «крупнейшей за всю историю Австралии утечкой персональных данных». По его мнению, от кибератаки сильнее всех пострадают представители уязвимых групп населения — пациенты психбольниц, жертвы домашнего насилия и сталкинга.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость