Хакер в белой шляпе и рост биткоина. Дневник криптоэнтузиаста 9-15 августа

Делитесь и голосуйте:

Событием недели стал крупнейший в истории взлом криптовалютного протокола Poly Network на $0,6 млрд, который закончился тем, что все средства были возвращены. Этот случай способствовал росту биткоина, потому что инвесторам нравятся истории про добрых хакеров в белых шляпах.

Понедельник начался с бычьего прогноза, прозвучавшего так:

Биткоин очень скоро вырастет до $50-60 тыс.

Эта фраза вырвалась из уст одного из аналитиков CryptoQuant, который поставил биткоину условие: он должен прорваться выше 21-недельной скользящей средней (21WMA), находившейся на тот момент на уровне $44 тыс. Как мы теперь знаем, главный криптоактив с успехом справился с этой задачей, а значит имеет все основания вернуться к максимумам текущего года.

На прошлой неделе то и дело звучали речи о том, что Ethereum превзойдет биткоин. Но, как выяснилось, есть три причины, препятствующих тому, чтобы вторая криптовалюта стала первой. Это драматичное отставание Ethereum по количеству адресов с балансом $1000 и выше, по сумме активов криптовалютных фондов и по открытому интересу на фьючерсных рынках. Такие дела.

Во вторник биткоин сформировал еще один сигнал на покупку. Источником этого сигнала был индикатор Hash Ribbons, который известен тем, что никогда не ошибается. В последний раз аналогичное событие произошло в декабре 2020 года, и все мы помним, какое бодрое бычье ралли за этим последовало.

В тот день как раз и случился эпохальный взлом Poly Network на сумму $611 млн. Это был удар про криптовалютной отрасли, и никто, конечно, не знал, как весело и легко закончится история.

Однако уже на следующий день, то есть в среду, стало известно, что хакер, который скоро получит кличку ’white hat hacker‘, начал возвращать похищенные им средства. «Хакером в белой шляпе» в компьютерной среде принято называть взломщика программного обеспечения, который делает это не с целью наживы, а для собственного развлечение и для того, чтобы выявить и указать на дыры в протоколах безопасности.

Одновременно стало известно, что уровень покупок биткоина институциональными инвесторами достиг того уровня, который был перед началом ралли в декабре 2020 года (это привет сигналу Hash Ribbons днем ранее). В частности, с конца мая держатели 10 000-100 000 BTC добавили к своим депозитам почти 270 000 биткоинов на сумму $12,1 млрд.

Депозиты держателей 10 000-100 000 BTC. Источник: Уилл Клементе

В четверг мировые информационные агентства были потрясены известием о том, что «хакер в белой шляпе» вернул половину из похищенных им $611 млн.

Вслед за этим появился заместитель председателя Банка России Сергей Швецов и сделал, казалось бы, невозможное: он еще сильнее улучшил настроение участников криптовалютного рынка. Вы спросите, что же он сделал? — А я отвечу: он наговорил много смешных глупостей.

Вот прямая цитата:

Покупая тот же биткоин, человек вступает на минное поле, где, кроме себя, ему не на кого рассчитывать, и никто его защитить не может. Мы тоже об этом гражданам говорим, что не надо ходить туда, где вы не находитесь под защитой Российской Федерации, где ваши деньги просто заберут, и вы ничего с этим не сможете поделать.

Швецов искренне считает, что биткоин — это сплошное надувательство (то есть пирамида), такое гуляй-поле, где без присмотра мудрого и, главное, совершенно альтруистического государства, любой инвестор неминуемо потеряет вложенные деньги.

Стыд и грех Банку России иметь такого зампреда, который не только не в курсе того, что представляет собой биткоин, но и не имеет профессионального любопытства поинтересоваться этим. Или просто нравится позориться? Открыл рот, произнес слово «биткоин» и сел в лужу. С чем мы господина Швецова и поздравляем.

С другой стороны, биткоин — это свобода от банков, а кому, как не птице, сидящей в клетке, считать полет болезнью?

В пятницу 13-го история со взломом была закончена, потому что хакер вернул полностью похищенные $611 млн и даже отказался от предложенного ему вознаграждения. А вы сумели бы так поступить? Устояли бы перед соблазном оставить себе хотя бы часть этой баснословной суммы?

Хакер в белой шляпе

В тот же день стало известно, что сложность майнинга биткоина выросла во второй раз за последний месяц на фоне восстановления криптовалютного рынка после майского обвала. Причина этого проста: майнеры завершают свою миграцию из Китая и снова подключаются к сети. Тут важно другое: известно, что между сложностью майнинга и курсом криптовалюты существует положительная корреляция.

Эта корреляция была в очередной раз подтверждена уже в субботу, когда биткоин превысил $48 тыс. впервые после майского падения, а его реализованная капитализация установила новый исторический максимум. Реализованная капитализация — это капитализация, основанная на цене, при которой каждая монета в последний раз использовалась в транзакции. Таким образом, 14 августа в сети биткоина находилось больше капитала, чем при цене $64 тыс.

Реализованная капитализация биткоина. Источник: Вилли Ву

Почему так происходит? В воскресенье мы раскрыли одну из причин: американские институциональные инвесторы продолжают покупать Grayscale Bitcoin Trust, а значит опосредованно инвестируют в биткоин. А ведь именно институциональный спрос является основным драйвером ралли 2021 года.

Приходится признать, что биткоину не хватило прошедшей недели для того, чтобы вернутся к психологически важным $50 тыс. Случится ли это на следующей неделе? — Скоро увидим.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость