Хакер предлагает награду $100 000 в BTC за взлом корпоративных серверов

Делитесь и голосуйте:

Анонимный хакер Финеас Фишер готов выплатить коллегам по цеху порядка $100 000 в криптовалюте за похищение важной информации у глобальных компаний. Баунти-кампания под названием «Программа поиска багов для хактивистов» ставит своей целью нанесение урона известным фирмам, среди которых находятся разработчик программ-шпионов NSO Group из Израиля и американская транснациональная корпорация Halliburton.

Идея данной инициативы заключается в оплате труда хакеров, осуществляющих направленные против фирм политически мотивированные хакерские атаки, которые приведут к обнародованию документов в общественных интересах. Среди других целей находятся южноамериканские горнодобывающие и животноводческие компании. Труд хакеров будет оплачен либо в BTC либо в Monero (XMR).

До сих пор не идентифицированный Финес Фишер (может быть как просто одиночкой, так и группой хакеров) заявил:

«Взлом для получения и обнародования документов — один из наилучших способов использования хакерами своих способностей и это принесет пользу обществу. Я не хочу кого-либо обогатить. Я всего лишь пытаюсь выделить достаточно средств, чтобы хакеры могли получать достойное вознаграждение, качественно выполняя работу».

В 2015 году Финеас Фишер получил доступ к серверам итальянской фирмы Hacking Team, которая продавала полиции и корпорациям программное обеспечение для взлома и слежки. Целью его атаки было обнародование все секретов компании в 400-гигабайтном торрент-файле, содержащем внутреннюю переписку, файлы и исходный код. Даже после проведения тщательного расследования итальянские власти не смогли установить его личность.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость