GPT-4 использовали для аудита смарт-контрактов

Делитесь и голосуйте:

Исследователи из компании Salus Security, специализирующейся на блокчейн-безопасности, проанализировали возможности искусственного интеллекта GPT-4 в области создания и аудита смарт-контрактов. Для оценки способности искусственного интеллекта выявлять потенциальные угрозы безопасности, они использовали библиотеку уязвимостей SolidiFI. Результаты исследования показали, что искусственный интеллект эффективно обнаруживает уязвимости с точностью более 80%.

Исследователи провели оценку способности искусственного интеллекта выявлять наиболее распространённые типы уязвимостей, используя набор из 35 смарт-контрактов, содержащих 732 уязвимости. В ходе исследования возникли проблемы с ложноотрицательными результатами, что указывает на некоторые недостатки в обнаружении. Точность определения подобных уязвимостей составила не более 33%.

В результате исследований эксперты пришли к выводу о необходимости использования специализированных инструментов аудита и опыта профессионалов для проверки смарт-контрактов. При этом возможности искусственного интеллекта, например GPT-4, могут быть использованы для улучшения общей точности и эффективности аудита.

Читать: ИИ-токены показали рост на фоне анонса OpenAI Sora.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость