Glassnode: Биткоин продолжает детоксикацию

Делитесь и голосуйте:

Цена биткоина преодолела психологический уровень в $20 000. Ходлеры сохраняют стойкость, поддерживая полный цикл «детокса» рынка, пишут аналитики Glassnode.

Специалисты рассмотрели показатель возрастных диапазонов объема потраченных средств. Подобный анализ позволяет оценить преобладание «старых рук», теряющих убежденность в целесообразности ходлинга.

Доля монет со сроком удержания более шести месяцев опустилась до 0,4%. В разгар бычьего рынка в январе 2021 года показатель составлял 8%. На основании такой динамики эксперты пришли к выводу, что долгосрочные инвесторы остаются верными своей стратегии, отказываясь от выхода из позиций в любом значимом масштабе.

Подобные настроения подтверждает индикатор реализованной капитализации HODL-волн. К текущему моменту доля приходящегося на спекулянтов и выраженного в долларах США «богатства» в биткоинах опустилась к историческому минимуму.

«Почти вся рыночная активность сосредоточена в определенной когорте молодых монет, неоднократно переходящих из рук в руки. По мере сокращения эмиссии это может привести к уменьшению доступного предложения и резкому ценовому росту в случае усиления спроса», — пояснили аналитики.

Специалисты также рассмотрели ценовое распределение монет среди ходлеров и спекулянтов. Полученная картина позволила им прийти к следующим выводам:

  1. Почти все монеты, приобретенные выше $30 000, успешно переходят в статус долгосрочного удержания. Низка вероятность, что их потратят в условиях дальнейшей волатильности.
  2. Большая часть расходуемых монет концентрируется вблизи текущих цен. Это отражает как недавнюю капитуляцию, так и равный по объему приток спроса в текущем ценовом диапазоне консолидации.
  3. В диапазоне между $11 000-$12 000 и $18 000 наблюдается отсутствие значимой проторговки. Прорыв минимума текущего цикла приведет к значительному нереализованному убытку среди спекулянтов. Это, в свою очередь, может спровоцировать еще одну широкомасштабную капитуляцию.

27 сентября биткоин преодолел уровень $20 000.

Ранее первая криптовалюта отреагировала резкой коррекцией на повышение ключевой ставки Федеральной резервной системы США.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость