Forsage: Виталик Бутерин недооценивает роль скам-проектов в благополучии Ethereum

Делитесь и голосуйте:

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин обвинил проект Forsage в мошенничестве. Представители проекта уверены, что Бутерин недооценивает их роль в благополучии Ethereum.

Свой комментарий Бутерин оставил под статьей о том, что Forsage обвиняет Центральный банк Филиппин в бойкотировании инвестиционного предложения.

«Forsage – это скам, – написал Бутерин. – Проект полагается на растущее число участников, каждый день платящих более ранним участникам, как Bitconnect и Onecoin. Когда новых участников не останется, большинство пользователей потеряет все свои инвестиции. Пожалуйста, уходите и не загрязняйте экосистему Ethereum в будущем».

В июле Комиссия по ценным бумагам и биржам Филиппин заявила, что Forsage обладает характерными признаками финансовой пирамиды.

«На основании многочисленных сообщений и собранной Комиссией информации было установлено, что образование, функционирующее под именем Forsage и возглавляемое Ладо Охотниковым, привлекает инвестиции без авторизации. Так называемый смарт-контракт Forsage обладает признаками ценной бумаги в виде инвестиционного контракта, в котором инвесторам не требуется прилагать никаких усилий, кроме как изначально вложить деньги в схему для получения прибыли», – писал регулятор.

Согласно недавнему отчету, число пользователей Forsage приблизилось к 400 000; объем транзакций за последние 24 часа составил около $2 млн.

Сами представители Forsage считают, что делают благое дело не только для своего кошелька, но и для Ethereum. Отвечая на комментарий Бутерина, они написали: «Ты обеляешь себя. Именно благодаря таким проектам процветает Ethereum. Вспомните огромный подъем Eth в 2017 году, преимущественно из-за так называемых ICO и схем. Такие проекты приводят пользователей, приносят комиссии; люди узнают о Eth, используют Eth и уплачивают Eth в счет комиссий. Теперь выгодоприобретатели разыгрывают жертву?»

По данным EthGasStation, в настоящее время Forsage является вторым крупнейшим потребителем газа в сети Ethereum, сразу после Tether. Находящийся на четвертом месте проект Lion Share также отмечен как скам, а 12 место занимает перерождение криптопирамиды MMM.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость