Фонд цифровой валюты Bitsonar обвиняется в «умышленном мошенничестве»

Делитесь и голосуйте:

Бывший сотрудник прекратившего свое существование фонда цифровой валюты Bitsonar обвиняет фирму в преднамеренном мошенничестве. В отчете, поданном в ФБР, он утверждает, что фирма привлекла средства инвесторов без намерения их возврата.

Ярослав Штадченко был принят на работу в компанию Bitsonar в 2018 году в качестве менеджера проекта, предоставляющего консалтинговые услуги по вопросам маркетинговых стратегий, разработки сайтов и повышения узнаваемости бренда, говорится в сообщении об уголовном преступлении, поданном в ФБР.

Как сообщается, Bitsonar привлек средства сотен инвесторов из США, Украины, Эстонии, Великобритании, Нидерландов и еще более десятка стран. Он якобы заманивал инвесторов обещаниями огромной доходности, ссылаясь на торговый бот, который, как сообщается, использовался для гарантии доходности.

Штадченко утверждал, что Bitsonar лгал инвесторам о своем торговом боте, утверждая, что "автоматическая торговля" осуществлялась вручную.

После обнаружения мошенничества он, как сообщается, выступил против учредителя фирмы Александра Товстенко, что привело к публичному скандалу в фирме.

Впервые у Bitsonar появились проблемы в феврале 2020 года, когда инвесторы не смогли вскоре после этого вывести свои средства. В августе 2020 года сайт фонда вышел в оффлайн и, как утверждается, взял с собой средства инвесторов на сумму более 2,5 млн долларов.

Штадченко обвинил Bitsonar и Товстенко в нарушении ряда законов уголовного кодекса США, в том числе в банковском мошенничестве, мошенничестве с ценными бумагами и товарами, мошенничестве по радио или телевидению и многом другом. Он призвал ФБР начать расследование уголовного преступления, совершенного Товстенко, а также возбудить против него уголовное дело.

Автор: Максим Кутузов

Источник: coingeek.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость