Foin coin: что за монета и почему ее считают скамом?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Читайте в статье
  2. Описание проекта
  3. Экосистема Foin
  4. Технические аспекты
  5. Где торгуется FOIN
  6. Курс FOIN к доллару/USD
  7. Почему проект FOIN подозревается в скаме
  8. Только две биржи, а цена растет
  9. Компании за проектом
  10. Financial.org
  11. Нет реальных пользователей

На этой неделе монета FOIN показала странное поведение: ее цена обрушилась с 3 тысяч долларов до 3,42 $. Это вызвало множество вопросов и привлекло внимание к криптовалюте. В этой статье мы сделаем обзор Foin coin: что говорит проект сам о себе и что заставляет сообщество подозревать его в скаме. Все противоречия будут собраны во второй части.

  • Описание проекта
  • Экосистема Foin
  • Технические аспекты
  • Где торгуется FOIN
  • Курс FOIN к доллару/USD
  • Почему проект FOIN подозревается в скаме
  • Только две биржи, а цена растет
  • Компании за проектом
  • Financial.org
  • Нет реальных пользователей

Криптовалюта Foin позиционировался от компании Financial.org (вокруг которой так же много противоречий). Как говорят создатели, проект стал ответом на противопоставление криптовалют и традиционной финансовой системы. Foin собирается противостоять этому, реализуя свою модель блокчейна. Среди преимуществ создатели называют:

  • укрепление связи между мировыми финансовыми институтами и адептами криптовалюты. Как это сделать? По мнению разработчиков, держатели монет Foin получат доступ к различным финансовым услугам и инструментам, которые являются частью экосистемы. Это даст возможность для инвестирования.
  • внедрение смарт-конктрактов для финансовой торговли, управления инвестициями и обработки транзакций,
  • внедрение программируемого ИИ, который поможет пользователям получать прибыль от инвестиций,
  • доступ к Claim-Code, который является программным платежным решением, ориентированным на конфиденциальность и безопасность,
  • кроме всего прочего, токены Foin планируют повысить свою стоимость в связи с развитием платформы. Авторы говорят гибридной реализации механизмов консенсуса Proof of Work и Proof of Stake.

Экосистема рассматривается как сумма нескольких компонентов:

  • блокчейн Foins (сокращение от Financial.Org blockchaIN System),
  • токен,
  • поставка финансовых услуг,
  • AI-модули на блокчейне.

Инвестирование в токен Foin описывается как долгосрочный проект, который способствует работе с поставщиками финансовых услуг в сети Foins. Цель состоит в том, чтобы создать систему, которая склеивает отдельные инвестиционные воронки в сложную, но унифицированную систему. Стоимость токена Foin была стратегически запрограммирована на период с 1 апреля 2018 года до 31 марта 2028 года.

Параллельно с ростом финансовых инструментов и продуктов, токен Foin станет основной валютой для работы с этими продуктами. Предполагается выделить 50 миллионов FOIN для использования сообществом. Такое же количество будет выделено для использования блокчейном Foins, то есть для его расширения, обслуживания и контроля.

Создатели Foin считают, что технология блокчейн может действительно предложить лучший RoI и минимальные риски. Для этого нужна технология ИИ. В документации проекта написано, что команда Foin хочет сделать инвестиции максимально предсказуемыми. Это будет сделано путем внедрения уровня AI в виде отдельных модулей, соединяющих владельцев токенов и поставщиков финансовых услуг в блокчейне Foin. После полного внедрения ИИ должен управлять торговлей с различными финансовыми продуктами: фиатные валюты, криптовалюты, активы, акции S&P 500 и другие. ИИ возьмет на себя роль личного инвестиционного консультанта для каждого держателя токена.

AI-модули следующие:

  • для предотвращения мошенничества,
  • оценка рисков,
  • рекомендации для портфеля. На основе технологии машинного обучения и оценки на основе ИИ система Foin обещает рассчитать и предложить наиболее подходящий финансовый портфель для потенциального инвестора.

Foin позиционируется как гибридная криптовалюта. Механизм Proof of Work — для распределения монет на самой ранней стадии, после чего проект переключается на модель Proof of Stake. PoS — основной механизм, который используется для расчета транзакций на блокчейне Foin.

Сеть Foin должна генерировать новый блок в среднем каждые 90 секунд с наградой 3 FOIN. Прогнозируемые темпы инфляции составляют 1,16% в год.

На начальном этапе общее количество добытых токенов Foin было ограничено 90 миллионами. Команда Foin планирует увеличить количество монет на 5-6%, которые пользователи могут заработать на стейкинге.

НазваниеПары
P2PB2BETH, BTC, USD

До этого были еще две биржи.

  • Цена:
  • Изменение за 24 часа: %
  • Капитализация:
  • Объем за 24 часа:
  • Обновлено: 00:00, 1 January 1970

Это — самая большая странность в отношении монеты. Разные агрегаторы показывают разные цены. Для сравнения, в момент написания статьи по данным worldcoinindex цена $2,9. На CMC цена не отображается, но сайт, использующий его API, показывает:

В этой статье мы собрали подозрения в скаме проекта Foin coin. Основная информация взята с сайта foinexposed.blogspot.com/ и других открытых источников.

Цифры не реалистичны

Изначально FOIN была зарегистрирована на 2 биржах: Crypto-bridge.org и stex.com в августе 2018 года. Только с учетом этих двух площадок монета обошла такие старые и стабильные монеты, такие как Litecoin, Ethereum, DASH, Monero, Zcash. Ее цена колебалась в районе 1000 долларов США, и только росла.

Как может совершенно неизвестная монета, получить такую высокую цену и стать претендентом на место биткоина?

Общее количество FOINS в обращении — 90 586 968,8161. Это означает, что общая капитализация — 93 938 685 816, умноженное на 1037 долларов, то есть 93,938 миллиарда долларов США! У биткоина меньше.

В декабре FoPay приобрела платформу AliExchange. Сделка состоялась за 1 миллион токенов Foin. Если взять стоимость FOIN на бирже в то время, получается, что сделка была примерно на 2,1 миллиардов долларов. Эти цифры тоже сомнительны.

На момент написания статьи http://explorer.foin.io/ — обозреватель монет — не работает.

Затем монета поднималась до уровня 3000 долларов! И в январе опустилась до 2 долларов, эта же цена сейчас на официальном сайте.

В официальном объяснении команды Foin сказано, что команда не может ни контролировать цену токена, ни восстанавливать какие-либо убытки после распределения токенов. Они говорят, что все это регулирование рынка. О пампе или скаме, естественно, ни слова.

CryptoBridge и STEX — коммерческие компании, предоставляющие услуги маркет-мейкера и роботорговли. Эти биржи взимают плату за листинг в размере 3-7 BTC, а также предлагают услуги по торговле ботами для новых компаний, размещающих свои монеты.

Каждый день 20-25 FOINS продавались и покупались роботами в этих 2 обменниках, чтобы создать иллюзию реальной торговли. Один и тот же объем, ежедневно не меняется:

Объем торгов FOINS на рынке составлял всего $224 000. Это означает, что из созданных 90 миллионов FOIN на рынках циркулирует только 224 FOIN (по цене $1000). В то же время у биткоина объем торгов составлял $5 миллиардов.

Это чрезвычайно незначительная сумма для компании, которая говорит о 300 000 участниках экосистемы по всему миру. Это означает, что один инвестор с 200 FOINS может полностью подорвать и обрушить рыночную цену только потому, что объем торгов так низок.

К февралю 2019 года объем торгов составляет 120 852$ при цене за монету 2,34$. Это дает около 50 тысяч монет в обращении.

Коинтелеграф сообщил в ходе расследования 30 декабря 2019 года, что за монетой стоит несколько организаций:

  • зарегистрированный в Швейцарии Фонд Foin,
  • фирма по криптографическим платежам и поставщик кошельков FoPay,
  • выкупленный AliExchange.

FoPay принадлежит и управляется зарегистрированной в Украине компанией OOO «Foins Blockchain». Согласно регистрации, основателем Foins Blockchain является молдаванин Дмитрий Лунху, а директором — гражданин Украины Евгений Петелин. Согласно официальному блогу Foin, генеральным директором FoPay является Руслан Салатов.

Автор разоблачения FOIN говорит, что имена с официального сайта не реальны, а компания фактически нигде не зарегистрирована.

Арно Жорж основал FOINS Global Concepts & Solutions в 2016 году. Financial.org, компания, стоящая за Foin, попала в заголовки газет в июне 2018 года после того, как закрыла долларовые счета инвесторов и конвертировала остатки в криптовалюту Foin.

Инвесторы не смогли вывести валюту Foin и активировать свои счета, если не делали дополнительные инвестиции. Один инвестор из Японии предоставил скриншоты своего аккаунта, на которых было показано, что остаток в размере 9 800 долларов был конвертирован в 59 FOIN. Он сказал, что больше не может получить доступ к учетной записи.

СМИ также сообщали, что организации финансового надзора в Великобритании, Индонезии, Лаосе, Филиппинах, Таиланде и ОАЭ присоединились к Малайзии и Сингапуру, включив Financial.org в свои черные списки.

Компания отреагировала на объявление о судебных мерах, которые будут приняты против нее, заявив, что «недовольные» инвесторы просто неправильно поняли сроки инвестирования Foin и связанные с ними инвестиционные риски.

Президент Financial.org был также руководителем другой мошеннической компании, которая называлась Virgin Gold Mining Corporation. Аналогичным образом деньги всех инвесторов были конвертированы в бесполезные акции. Цена упала, инвесторы потеряли деньги.

Управленческие решения странные, а исчерпывающей дорожной карты никогда не было. Также не были представлены «ранние последователи», которые должны были сделать крупные вложения в FOIN. В чате в Telegram менее 2 тысяч пользователей, из них много ботов. Менеджмент заявлял о 300 000 участниках.

Проблема заключалась в том, что, несмотря на связь между Financial.org и проекта FOIN, этот факт оставался относительно неясным для инвесторов. Всего около месяца назад CoinMarketCap опубликовал предупреждение, связывающее токен FOIN с Financial.org.

Даже при том, что у FOIN есть все признаки мошенничества, все еще есть сторонники, которые утверждают, что актив выровняется.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость