FCA намерена осенью 2024 года приступить к реализации «песочницы цифровых активов»

Делитесь и голосуйте:

Центральный банк Англии совместно с FCA и Управлением по финансовому регулированию планируют этой осенью выделить первую группу претендентов, которые начнут реализовывать концепцию «песочницы цифровых активов». Основная цель программы состоит во внедрении инновационных финансовых технологий. Исполнительный директор FCA Шелдон Миллс отметил: «Новая песочница цифровых ценных бумаг меняет наш подход к регулированию. Отраслевые компании получат возможность тестировать изменения, используя реальные ситуации, прежде чем апдейты станут постоянными. Мы надеемся, что это будет более эффективный, совместный и быстрый способ внесения изменений в нормативную базу». Данная ситуация в очередной раз подчеркивает амбиции Великобритании в контексте собственной реализации в амплуа одного из крупнейших криптохабов в мире.

Минфин Англии начал изучать концепцию «песочницы цифровых активов» еще летом минувшего года. Местное правительство ранее наметило планы по принятию соответствующего законодательства. В декабре прошлого года были предоставлены новые правила по надзору за «песочницей». Они вступили в юридическую силу в начале 2024-го.

Компании, которые будут одобрены регуляторами, смогут предоставлять депозитарные и расчетные услуги по ценным бумагам, а также управлять торговой площадкой под единым юридическим лицом.

По словам чиновников, «песочница» станет доступна для широкого круга компаний, чтобы финансовая система Великобритании могла извлечь выгоду из инноваций частного инвестиционного сектора. Инициатива будет действовать в течение 5 лет с учетом ограничений на вход и может привести к новым постоянным правилам торговли и расчета цифровыми активами в будущем, подчеркнули чиновники.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость