Facebook обвиняет украинских разработчиков в краже личных данных пользователей

Делитесь и голосуйте:

Facebook обвиняет двух украинских айтишников в запуске хакерской схемы, которая крала личные данные пользователей социальных сетей участвовавших в тестах и добавляла рекламу в их новостные ленты.

Компания обвинила Глеба Случевского и Андрея Горбачева в мошенничестве с пользователями Facebook и установке вредоносных программ в браузеры пользователей. В иске утверждается, что в период с 2017 по 2018 год хакерам удалось заразить порядка 63000 браузеров пользователей Facebook, большинство из которых принадлежало украинским и российским пользователям, спрятав вредоносные плагины в управляемые ими онлайн-приложения с тестами. 

Случевский и Горбачев использовали четыре популярных веб-приложения, включая FQuiz и Supertest. 

Схема работала, заманивая пользователей Facebook интересными заголовками тестов, «Кто ваш двойник из прошлого?» или "Что цвет твоих глаз говорит о тебе?», или бесплатным гороскопами, подключая профили пользователей к сторонним приложениям через функцию входа в Facebook. Случевский и Горбачев отправляли и устанавливали вредоносные плагины в браузеры своих жертв, получая доступ к учетным записям, включая личную информацию о жертвах.

Хакеры также использовали вредоносные программы, чтобы принудительно «запустить несанкционированную рекламу» в новостные ленты Facebook или другие веб-сайты  всякий раз, когда жертвы мошенничества выходили в сеть. 

В судебном иске Facebook говорится, что Случевский и Горбачев нанесли «непоправимый вред репутации компании».

Компания обвинила украинский дуэт в злоупотреблениях путем незаконного доступа к данным пользователей Facebook.

Facebook заявил, что обнаружил схему хакеров благодаря «расследованию злонамеренных расширений», которое стоило компании более $75 000. 

Компания оперативно отреагировала на результаты расследования, удалив вредоносное ПО.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость