Евросоюз защитит фиат товарным знаком от цифрового копирования

Делитесь и голосуйте:

Товарный знак «digital euro» регистрируется в рамках ужесточения регулирования оборота стаблкоинов, по рекомендациям министров финансов Франции и Германии, принятым на заседании Еврогруппы в сентябре.

По разрабатываемому проекту, в следующем году на территории Евросоюза может появиться специальная лицензия для торговли токенами, привязанными к фиатному евро. При размещении эмиссии, компании будут обязаны соблюдать правила KYC и AML. Власти ЕС обяжут их размещать гарантийное обеспечение токенов в виде фиатных евро, на эскроу счетах в специально уполномоченных банках.

Регистрация нацвалюты, как товарного знака в собственности Центробанка – это прецедентный шаг. До этого момента не было никаких доказательств права государства на владение цифровой копией собственной валюты. Если остальные развитые страны повторят шаг ЕЦБ, это может стоить бизнеса компаниям, типа Tether.

Конкретные планы по выпуску цифрового евро, глава ЕЦБ Кристин Лагард представит депутатам Европарламента до конца года. Центробанком запланирована широкая дискуссия по вопросу вида и практики применения CBDC.

Регулятор склоняется к необязательности строительства децентрализованного блокчейна, считая возможным решить проблемы снижения комиссий и удобства использования евро на базе уже работающих в ЕС, электронных кошельков.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость