Etherscan — сервис для поиска транзакций в сети Ethereum

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что такоеEtherscan?
  • Интерфейс Etherscan
  • Какотследить транзакцию ETH в Etherscan
  • Как проверить баланс токенов на кошельке Ethereum
  • Полезныевозможности платформы
  • Заключение

Чтобы знать, что происходит в блокчейн-экосистеме нужен исследователь блоков. Это чрезвычайно полезный инструмент для проверки состояния сети, индивидуальных переводов, смарт-контрактов и других данных. Сервисы Blockchain Explorer это сайты или мобильные приложения для поиска данных в конкретной криптосети. Чтобы получить доступ к информации, необходимо сначала открыть веб-браузер, а уже потом перейти на страницу конкретного Block Explorer. В этом обзоре мы расскажем о платформе etherscan tokens и ее возможностях.

Сервис Etherscan это обозреватель для блокчейна Ethereum и токенов, созданных по стандарту ERC-20, или ERC-721. Etherscan предоставляет информацию о событиях внутри экосистемы Ethereum. Он полезен для обычных пользователей, которые могут легко запутаться в столбцах технических данных. Сервис индексирует и упрощает, а затем представляет информацию о блокчейне ETH на сайте Etherscan в доступной, прозрачной форме.

Основное предназначение сайта — поддерживать возможность поиска каждой отдельной транзакции в цепочке эфириума. Etherscan не является торговой платформой или брокерской компанией, а также не предоставляет услуги кошелька и, не хранит личные ключи пользователей.

Перейти наглавную страницу сервиса можно по ссылке https://etherscan.io/. Слева вверху находится строкапоиска, информация о спонсорах проекта и основные данные о состоянии базовойкриптовалюты. Указав на главной странице etherscanaddress wallet, или другие данные, например, хеш транзакции или номерблока можно получить соответствующую информацию. Кроме того, вы можетепосмотреть:

  • Стоимость и капитализацию криптовалюты Ethereum.
  • Объем транзакций.
  • Сложности добычи.
  • Хешрейт сети.
  • Цена газа (gwei).

Левый нижний столбец — это данные о последних созданных блоках, а правый — это выполненные переводы.

Справа вверху есть кнопки перехода во вкладки:

  • Blokchain — содержит подробные данные о цепочке эфириума.
  • Tokens содержит информацию о токенах, созданных на базе родительского блокчейна.
  • Resourses — содержит статистические данные и обозреватель децентрализованных приложений, работающих на базе Ethereum.
  • More — дополнительные функции платформы etherscan.io

В нижнемполе расположена кнопка настройки сайта, а также данные о компании, сообществеи других продуктах этой команды разработчиков.

Какперевести платформу на русский язык

По умолчаниюсайт https://etherscan.io/ доступен на английском языке, но здесь поддерживается ирусскоязычный интерфейс. Чтобы перевести платформу на русский язык

  • Нажмите кнопку Preferences в левом нижнем углу страницы.
  • Выберите русский язык в выпадающем меню строки Language.
  • Кликните Save Preference, чтобы сохранить изменения.

После тогокак интерфейс будет успешно обновлен, можно переходить к поиску данных наблокчейне.

Криптовалютная транзакция является пакетом данных. Отправитель подтверждает транзакцию с помощью секретного ключа, и потом она передается по сети на адрес получателя. Обработкой транзакции занимаются специальные узлы, в сети эфириум эту роль берут на себя майнеры, а точнее, майнинг-пулы. Кроме передачи цифровых активов транзакции используются при создании умных контрактов.

Транзакциясодержит следующую информацию:

  • Адрес, на который перечисляются монеты.
  • Электронную подпись отправителя, которая подтверждает, что он действительно является владельцем этой части блокчейна и намерен передать свое право собственности получателю.
  • Количество Wei.
  • Назначение транзакции (необязательно).
  • Лимит «газа», показывающий максимальное число криптографических операций, которое можно выполнить для проведения этой транзакции.
  • Стоимость «газа», то есть размер платы за одну криптографическую операцию, совершенную при обработке транзакции.

После того как перевод оформлен и подписан, отправитель получает цифровую квитанцию. С ее помощью можно отследить путь транзакции и текущее состояние. Если вы сразу не сохранили код ничего страшного, все Transaction Hash хранятся в истории переводов вашего кошелька.

Выберите нужный, скопируйте и введите в строку поиска на главной странице Etherscan или во вкладке Blokchain/Viev Txn. После этого нажмите «GO» и система выдаст всю информацию о переводе. Скорость обработки зависит от цены газа и загруженности сети. Чем больше операций выполняется, тем выше сложность и дольше времени необходимо на обработку данных. Пролезть без очереди можно, только заплатив майнерам побольше, то есть подняв цену газа.

Чтобы проверить все ли деньги на месте, нужно в строке поиска указать публичный адрес и кликнуть «GO». Никаких дополнительных данных не потребуется, сервис выложит всю информацию о балансе вашего ETH-кошелька.

Вы увидите общую сумму средств в фиатном эквиваленте, а также количество монет эфира и токенов история транзакций и аналитические данные.

Нажав кнопку доступа к расширенному холдингу токенов на этом кошельке, вы увидите полный список и баланс каждого актива. Такой способ удобен, для пользователей, предпочитающих холодное хранение активов. Всегда можно проверить, дошла ли входящая транзакция, не подключая криптокошелек к сети.

Сервис Etherscan напоминает обозреватели других блокчейн-платформ, предоставляющие информацию о работе проекта в режиме онлайн. Кроме того, Etherscan предоставляет API, разработчики dApps и владельцы веб-сайтов могут использовать API для своих приложений и отображения данных о сети Ethereum Blockchain.

Платформа имеет множество дополнительных функций, в том числе встроенный калькулятор доходности майнинга Ethereum и таблицу лидеров DeFi-проектов. На странице проверки баланса кошелька доступны кнопки перехода на биржи и обменники криптовалют. А также сервисы, принимающие криптовалюту на депозит под проценты и выдающие кредиты под залог цифровых монет.

Если вас заинтересовали данные услуги, положить деньги на депозит или получить ссуду под залог криптоактивов, а также продать или купить токены лучше всего на бирже Binance. Это надежная и безопасная платформа с гибкими условиями и хорошей репутацией.

Команда Etherscan создала практически безупречный обозреватель блоков, главными достоинствами которого являются скорость и простота использования. Если вам нужен доступ к истории блокчейна Ethereum, рекомендуем посетить сайт etherscan.io. Вы найдете много полезной, актуальной информации.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость