ESET: 10% случаев криптовалютного мошенничества приходится на Россию

Делитесь и голосуйте:

Аналитики компании ESET провели исследование криптовалютных угроз и опубликовали его результаты в четверг 30 сентября. Они отмечают, что общий уровень преступности в мире снизился почти на 24% с мая по август текущего года.

Вместе с тем в России до сих пор наблюдается активность преступников – количество случаев мошенничества не только не уменьшается, но и наоборот, увеличивается. Эксперты отмечают, что порядка 10% криптовалютных преступлений приходится именно на Россию. Второе место в этом антирейтинге заняло Перу (6,8%) а третье – США (5,3%).

Аналитики также указали на то, что чаще всего мошенники выманивают деньги путем создания ложных сайтов в виде инвестиционных платформ. Клиенты регистрируются в надежде быстро приумножить свои вложения, но в результате оказываются обманутыми. Также очень часто используют имена и фотографии знаменитых людей, чтобы войти в доверие и затем украсть вложенные деньги.

Представитель компании ESET Иржи Кропач заявил о том, что мошенники просят инвесторов пополнить счет либо вложить довольно крупную сумму для приобретения криптовалют. Затем владельцев кошельков просят раскрыть свои данные, обещая значительно повысить доходность.

Чаще всего вредоносные программы для отмывания денег устанавливают н а сайтах для взрослых 18+, торрент-сайтах и криптовалютных форумах. Отметим, что по данным аналитиков Comparitech в 2020 у россиян украли $15.2 млрд, основной причиной стали кибератаки. По этому показателю Россия находится на 4 позиции в мировом рейтинге.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость