Emurgo разработала стейблкоин для сети Cardano без применения CDP

Делитесь и голосуйте:

23 января, на саммите «Ergo 2021» компания Emurgo анонсировала стейблкоин «AgeUSD». Монета имеет новый алгометрический стандарт, разработанный на блокчейне Ergo совместно Ergo Foundation, Emurgo и Input Output Global. AgeUSD будет запущен в сети Cardano. – сообщает crypto-news-flash.com

Техдиректор Input Output Hong Kong – Ромен Пеллерин пишет, что AgeUSD появится на блокчейне Cardano после внедрения обновления Plutus, которое должно добавить в сеть смарт-контракты:

Дизайн нового стейблкоина строится на протоколе Staticoin и в отличие от того же DAI и других монет для Ethereum не использует обеспеченные долговые позиции (CDP). Отказ от CDP обусловлен волатильностью и вероятностью перегрузки блокчейна. Так, например в “черный четверг” марта 2020-го токены MakerDAO из-за волатильности были проданы за 0 долларов, что продемонстрировало все недочеты CDP.

AgeUSD защищен от таких рисков – команда планирует автоматизировать протокол, чтобы отказаться от транзакций, которые могут не проходить в перегруженном блокчейне. Для этого будут использовать использовать нативный токен ERG – пользователи будут вносить в резервы площадки ERG и тем самым эмитируют AgeUSD. AgeUSD может выпускаться, только если в резервах платформы достаточно ERG, чтобы в любой момент по требованию пользователей выкупить AgeUSD.

Однако излишки в резерве обеспечивают резервные провайдеры, которые будут замыкать на площадке ERG, чтобы получить в качестве вознаграждения ERG. Сумма таких депозитов тоже будет ограничена стоимостью токена ERG и доходами от использования сервиса (1% за протокол и 0,25% за интерфейс), чтобы предотвратить доходное фермерство и ценовые колебания стейблкоина. 

Проблемы существующих стейбклионов также пытается решить Fei Protocol – команда проекта разработала монету нового поколения для борьбы с DeFi-китами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость