Елена Львова: Охота на блокчейн глазами опытного хантера

Делитесь и голосуйте:

У многих слово «блокчейн» ассоциируется с биткоином или криптовалютами. На самом деле – это система распределенного реестра, которая состоит из последовательно построенной цепочки цифровых блоков. В каждом из них хранится информация о предыдущем и последующем блоке. 

То есть это своего рода децентрализованная база данных, чье главное преимущество в прозрачности. Каждый может ознакомиться с информацией внутри блоков, но никто не может ее изменить или уничтожить. 

Блокчейн помимо финансов успешно применяется в логистике, медицине, голосованиях, торговле и множестве других сфер. Большинство экспертов сходятся во мнении, что технология распределенного реестра одно из важнейших открытий со времен создания интернета. 

Проблема кадров в блокчейн-индустрии 

Знания о технологии блокчейн на сегодняшний день стали одним из самых востребованных навыков в сфере IT. Крупные корпорации и международные финансовые институты ищут блокчейн-специалистов, в частности, для создания цифровых валют центробанков, токенизированных ценных бумаг, платежных систем на основе токенов, а также собственных блокчейнов. Однако с поиском возникают проблемы. 

«Блокчейн-специалистов на рынке очень мало, спрос на них постоянно растет и на данный момент составляет примерно 1 к 250. То есть на одного такого специалиста приходится более 250 предложений», – объясняет IT-хантер Елена Львова. 

Где искать блокчейн-специалистов 

Есть как минимум три варианта поиска таких узкопрофильных кадров, считает Елена Львова. Первый из них – это GitHub. На этой платформе наибольшая концентрация разработчиков из самых разных сфер. И блокчейн в данном случае не исключение.

Как показывает беглый поиск, тут можно найти порядка 21 000 специалистов, разбирающихся в Solidity – языке программирования смарт-контрактов для Ethereum. 

«Чтобы выйти на нужные резюме, придется использовать специальные Boolean search запросы. Например, такой: site:*.github.io inurl:(cv|resume) Blockchain. Это, пожалуй самый простой и распространенный способ поиска блокчейн-разработчиков», – считает хедхантер.

Также можно попытать удачи на Linkedin – социальной сети, которая как раз создана для установления деловых контактов. Соискатели ее используют для поиска работы, а работодатели для подбора нужных кадров.  

«В данном случае схожая поисковая комбинация выдает около 4500 страниц Ethereum-разработчиков. Но блокчейн-специалисты – это не только эксперты в Solidity. В этой сфере также используются C++, PHP, JavaScript, Python, … практически все популярные языки программирования. Таким образом список поиска можно расширить», – продолжает Елена Львова. 

И последний очевидный способ найти блокчейн-разработчика – это сообщества в Telegram по типу таких. Особенно это актуально для русскоязычного комьюнити, поскольку Telegram популярен именно на постсоветском пространстве. 

«Не стоит недооценивать Telegram. В мессенджере существует огромное количество тематических сообществ, где вполне реально найти высококачественных сотрудников. Также важно не забывать о митапах и профильных конференциях, где тема рекрутинга всегда актуальна, а общение вживую сэкономит массу времени», – подчеркивает охотница за головами. 

Подводя итог, можно сказать, что блокчейн-специалисты хоть и «редкая птица», но найти их вполне реально. Достаточно знать, как и где искать. А дальше уже все зависит от коммуникационных талантов хантера и Job offer.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость