Дуров раскритиковал WhatsApp из-за проблем с безопасностью

Делитесь и голосуйте:

По словам основателя Telegram, уязвимость в WhatsApp, которая поставила под угрозу конфиденциальность 1,5 миллиарда пользователей на этой неделе, не будет последней и, возможно, даже не самой страшной в своем роде.

Российский предприниматель Павел Дуров присоединился к усиливающейся критике приложения, принадлежащего Facebook, после того, как стало известно, что вся информация на телефоне пользователя WhatsApp - от личных фотографий и видео до электронных писем и текстов - была доступна для хакеров.

 В своем блоге под заголовком «Почему WhatsApp никогда не будет в безопасности», Дуров назвал причины, по которым его не удивил последний скандал с конфиденциальностью.

Приложение не является открытым исходным кодом, и это значит, что специалисты в области безопасности не могут найти уязвимости в ПО. Это может позволить правительствам и хакерам создавать в приложении бэкдоры, черные ходы, которые обойдут любые меры безопасности.

В 2016 году WhatsApp внедрила сквозное шифрование для «всех форм связи» в приложении, чтобы предотвратить чтение сообщений кем-либо, кроме отправляющего и получающего его лиц. Тем не менее, эксперты по безопасности постоянно утверждают, что полагаться только на сквозное шифрование недостаточно.

Ошибка безопасности WhatsApp представляет риск для всех, использующих приложение, и когда мессенджер исправляет одну критическую уязвимость, на ее месте появляется другая. «Все их проблемы безопасности идеально подходят для наблюдения, и выглядят и работают как черные ходы» - считает Дуров.

Он уверен, что приложение для обмена сообщениями никогда не будет защищено, если оно не изменит принципиально свою работу.

Когда в 2014 году Facebook приобрел WhatsApp, создатели мессенджера заявили, что конфиденциальность пользователей останется главным приоритетом. Пять лет спустя и создатели приложения, Ян Кум и Брайан Актон покинули Facebook из-за непримиримых разногласий с сетью по поводу того, как запускалось приложение.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость