Долг нефтяников-банкротов в США превысил $100 млрд

Делитесь и голосуйте:

Совокупный долг североамериканских нефтедобывающих (E&P) и нефтесервисных компаний, подавших заявку на защиту от банкротства по главе 11, вырос в 2020 г. до $102 млрд. Сумма долга в секторе впервые в истории превысила $100 млрд, сообщает агентство Rystad Energy.

Количество заявок по главе 11 было ниже, чем во время падения нефтяных цен в 2016 г. Однако средний размер долга оказался почти в 2 раза выше и составил $940 млн.

В отдельности по сегменту E&P совокупный долг компаний-банкротов составил $56,2 млрд, что на $600 млн ниже уровней тяжелого для отрасли 2016 г. При этом средний долг на одну компанию вырос до рекордного уровня $1,2 млрд.

По сегменту нефтесервисных компаний общий долг составил $45 млрд — новый рекорд после $35 млрд в 2017 г. Большой вклад в это число внесли крупные морские бурильщики, в том числе Diamond, Noble, Valaris и Seadrill Partners.

Специалисты Rystad выдвигают мнение, что, несмотря на серьезный удар по отрасли, пандемия COVID-19 лишь ускорила процесс сокращения числа неэффективных игроков, начавшийся еще в 2019 г. В результате волна банкротств расчистила пространство для более здоровых компаний.

По прогнозам агентства, восстановление цен на нефть WTI поможет стабилизировать число новых заявок на банкротства на нормальном препандемическом уровне. При сохранении текущих уровней цен около $53 за баррель число новых заявок составит 26 в 2021 г. и 22 в 2022 г.

«По сути, почти все публичные производители E&P теперь могут ориентироваться на 2021 год без значительных рисков банкротства. Тем не менее, независимо от восходящего цикла, мы должны иметь в виду, что определенное количество случаев E&P главы 11 является нормальным и должно рассматриваться как неотъемлемая часть нефтегазового бизнеса» — говорит глава отдела исследований сланцевой отрасли Артем Абрамов.

Средний размер долга компаний E&P, которые подадут заявки на защиту от банкротства в 2021–2022 гг., согласно прогнозам, будет значительно ниже, чем в среднем в 2020 г. Общий долг по главе 11 E&P снизится с $56 млрд до $10–13 млрд в год.

Читайте также: Консолидация нефтянки в США. К чему присмотреться?

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость