Денег нет, – отчет Ernst Young по QuadrigaCX

Делитесь и голосуйте:

Проблема Bitfinex, Tether и ведущей криптовалютной биржи мира Binance отвлекли внимание общественности от не менее значимого и масштабного исчезновения средств с холодных кошельков канадской биржи QuadrigaCX. Однако работа судов и аудиторов, расследующих пропажу 160 миллионов долларов после загадочной смерти основателя и директора QuadrigaCX в Индии от редкой болезни, продолжается.

А были ли деньги в холодных кошельках?

Одна из ведущих аудиторских бирж мира Ernst & Young назначенная судом надзирателем и попечителем по делу, в опубликованном в начале мая отчете сообщает, что QuadrigaCX не имеет в своем распоряжении суммы, которую биржа должна кредиторам. Было обнаружено активов на общую сумму 21 млн долларов.

В отчете подробно указаны счета трех компаний, связанных с QuadrigaCX и остатки на этих счетах: Quadriga Fintech Solutions имеет 189 345 долларов США, Whiteside Capital Corporation имеет 189 345 долларов США и 0984750 B.

C. владеет 28 649 542 долларов США.

Также найдены остатки на горячих кошельках биржи. Корзина криптовалют на общую сумму 500 тыс долларов США.

Теория заговора?

Автор доклада Ernst & Young, Джордж Кинсман, утверждает, что плохое ведение бухгалтерского учета было основной  проблемой при составлении отчета. Этот факт и неспособность аудиторов найти криптовалюту в холодном хранилище, якобы ставшие недоступными после смерти генерального директора Quadriga, поддерживают теорию, предложенную Брайаном Армстронгом из COINBASE еще в феврале.

Wanted to share a summary of what we believe happened to QuadrigaCX. We did our own internal research, including some blockchain analytics, to see if we could help. Important to note that this is just our best guess. Take it as *pure speculation*, nothing more.

— Brian Armstrong (@brian_armstrong) February 21, 2019

Тогда Армстронг, по горячим следам проанализировал проблемы QuadrigaCX и предположил, что загадочная смерть Коттена (генерального директора Quadriga) может быть использована для списания «…зияющей дыры в финансах компании». По мнению Армстронга проблемы биржи могли быть связаны с технической ошибкой при обновлении платформы до новой версии Geth в 2017 году и усилены медвежьим криптовалютным рынком 2018 года:

«Последовательность событий предполагает, что это [потеря средств] было вызвано неумелым руководством, которое в дальнейшем попробовали скрыть, используя смерть Джеральда Коттена».

Напомним, Сенат США затребовал у Facebook данные о криптовалютном проекте. Законодателей волнует вопрос защиты инвесторских средств и конфиденциальных данных о клиентах будущей платежной платформы Facebook.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость