Дело Сэма Бэнкмана-Фрида может затянуться на годы

Делитесь и голосуйте:

Судебные тяжбы по обвинению Сэма Бэнкмана-Фрида могут затянуться на «месяцы или годы», заявили юристы

Судебные тяжбы по обвинению основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида могут затянуться на «месяцы или годы». Как говорится в судебных документах, к такому выводу пришли адвокаты бывшего главы платформы.

По словам юристов, начало судебных разбирательств планируется на октябрь 2023 года. До этого времени Бэнкман-Фрид будет находиться под домашним арестом.

Однако судебное разбирательство может затянуться, поскольку адвокаты считают, что обвинения, которые выдвинул Минюст после его экстрадиции, противоречат договору США с Багамскими островами. Поэтому теперь представители основателя FTX готовятся оспорить попытки выдвинуть новые статьи в зарубежных судах. Правда, на это могут потребоваться месяцы или даже годы.

«Бэнкман-Фрид в настоящее время оспаривает новое заявление правительства о согласии на Багамах, что является его правом, и такое разбирательство может занять много месяцев, даже лет, прежде чем судебный процесс будет назначен этим судом 2 октября», — отмечается в судебных документах.

Что произошло с FTX

FTX объявила себя банкротом в ноябре 2022 года из-за большого дефицита активов для покрытия обязательств перед клиентами. Это случилось спустя несколько дней после того, как глава криптобиржи BINANCE Чанпэн Чжао публично заявил, что продаст долю в FTX. Позднее СМИ выяснили, что Бэнкман-Фрид самовольно распоряжался активами клиентов, чтобы покрыть долги своей торговой фирмы Alameda Research.

Однако до подачи заявления о банкротстве руководство FTX успело до краха биржи вывести более $3 млрд через Alameda Research. Из этой суммы Бэнкман-Фрид перевел на свой счет около $2,2 млрд.

Что грозит Бэнкману-Фриду

Бэнкмана-Фрида арестовали арестовали 12 декабря 2022 года на Багамах. Ему отказали в залоге из-за риска бегства. Позднее его экстрадировали в США, где отпустили под залог. Сейчас он находится под домашним арестом.

Основатель и бывший глава FTX обвиняется в восьми уголовных преступлениях, по которым ему может грозить 165 лет тюрьмы. В частности, бизнесмену предъявляют присвоение средств пользователей FTX, нецелевое использование активов компании и отмывание денег. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость