Деятельность пирамиды MMM Global привела к росту комиссий в сети Ethereum

Делитесь и голосуйте:

После резкого скачка комиссий на фоне обвала крипто-рынка в середине марта значение снова начало расти в мае. По данным Bitinfocharts, комиссии подскочили до $0,55 на этой неделе. Увеличение нагрузки также можно заметить по росту цены газа, увеличившейся за последний месяц почти в 4 раза до 41 gwei.

Причиной на этот раз может быть не только Tether, с момента переноса большей части своих стейблкоинов в блокчейн Ethereum являющийся главным потребителем его ресурсов, но и криптовалютная пирамида, организаторы которой решили устроить очередное перерождение детищу Сергея Мавроди. Согласно EthGasStation, именно скам-проект под названием «MMM Global» является вторым крупнейшим потребителем газа в системе Ethereum за последние 30 дней.

Ещё в середине апреля аналитик Frank Topbottom обратил внимание на рост потребления ресурсов одним адресом, который ему удалось определить как принадлежащий MMM Global.

В качестве расчётной единицы для своих вкладчиков организаторы пирамиды выбрали стейблкоин PAX, хотя никакой связи с эмитировавшей его компанией Paxos, регулируемой Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк, не имеют. Тем любопытнее этот выбор, поскольку PAX и подобные ему регулируемые аналоги часто критикуют за наличие у них механизмов заморозки средств.

Впрочем, пока это никак не сказывается на деятельности MMM Global – его смарт-контракт в момент публикации является девятым крупнейшим держателем стейблкоина с активами на $4,5 млн. В общем рейтинге MMM BSC соседствует с кошельками бирж BINANCE и Huobi.

Основатели MMM Global утверждают, что предлагают участие «не в высокорисковом инвестиционном проекте, а в глобальном фонде взаимопомощи с месячной доходностью до 30%», гордо называя себя продолжателями миссии Мавроди. В остальном это всё та же пирамида, популяризированная американским финансистом Бернардом Мейдоффом, с предсказуемым финалом в виде потери средств вкладчиками. Судя по рекламным материалам, схема в первую очередь ориентирована на жителей Юго-Восточной Азии. Twitter-аккаунт MMM Global был зарегистрирован в феврале 2020 года.

«Хотелось бы услышать ответ компетентного юриста, – пишет Frank Topbottom. – Представьте, что гражданин США вложится в эту схему и не получит возврат средств. Может ли он подать в суд, что в конечном счёте приведёт к заморозке средств всего смарт-контракта пирамиды и снизит загруженность сети?»

Отметим, что это уже не первая схема подобного рода, использующая знакомую жителям постсоветского пространства аббревиатуру. Одна из них была запущена самим Мавроди в конце 2017 года на базе криптовалюты Mavro.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость