Данные клиентов Сбербанка снова продают на черном рынке

Делитесь и голосуйте:

В базе содержится информация из десяти территориальных отделений Сбербанка, она касается клиентов, имеющих кредиты или кредитные карты.

Продавец сообщил Коммерсанту, что база формируется с 2015 года и еженедельно обновляется. С начала октября октября в нее добавилось 19 823 строки.

Одна строка продается за 30 рублей. По словам продавцы, аудиозаписи выгружают «с рабочего места» — в дневное время.

В Сбербанке заявили, что таких утечек не было.

По данным СМИ, база содержит сведения о 11,5 тыс. клиентов Сбербанка, однако продавец утверждает, что база выросла и превышает миллион данных.

Эксперты утверждают, что база данных может быть реальной, а информация в ней выглядит относительно свежей. Злоумышленники могут использовать данные для рассылки спама, а также для проведения мошеннических операций. Гендиректор Zecurion Алексей Раевский говорит:

«Аудио может очень помочь мошенникам. Если они при общении с потенциальной жертвой сошлются на такой разговор, это серьезно добавит доверия».

Напомним, год назад в свободный доступ попали данные более чем 420 тыс. сотрудников Сбербанка. В конце сентября на теневых ресурсах появились сообщения о продаже базы с данными о 60 млн кредитных карт клиентов Сбербанка. Последнюю утечку банк признал только частично: сначала Сбербанк заявил, что она содержит данные о 200 клиентах, потом — еще о 5 тыс. пользователей. Банк России пообещал проверить Сбербанк в 2020 году.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость