Цифровые инструменты фонда «Норникеля» появились на Deutsche Börse

Делитесь и голосуйте:

Команда проекта также планирует организовать их листинг на Лондонской фондовой бирже.

Обеспеченные металлами цифровые биржевые инструменты (ETC) Глобального палладиевого фонда «Норникеля» получили листинг немецкой торговой платформы Deutsche Borse. Также представители инициативы планируют размещение ETC на Лондонской фондовой бирже (LSE) в течение нескольких дней. Информация об этом появилась в блоге компании.

  • По словам представителей инициативы, новые инструменты открыли участникам рынка «низкозатратный доступ к товарно-сырьевым рынкам». Антон Берлин, вице-президент – руководитель блока сбыта и коммерции «Норникеля», прокомментировал: «Размещаемые биржевые продукты обладают преимуществами финансовых активов, при этом к ним не применяются ограничения, действующие в отношении инвестиций в металлы на Лондонской бирже металлов. Этот инструмент открывает для инвесторов возможности относительно недорогого владения сырьевыми активами при невысоких транзакционных издержках». 
  • Торги будут проходить по спотовой цене на Лондонской бирже металлов с конкурентоспособным соотношением общих расходов (TER, Total Expense Ratio). Хранение металла для ETC фонда «Норникеля» поручили компании Tokentrust AG. Также представители инициативы воспользовались блокчейн-платформой организации Atomyze для проведения операций с цифровыми активами.
  • Впервые представители компании выразили интерес к работе с цифровыми инструментами в 2018 году. В том числе, команда «Норникеля» обратила внимание на перспективы стейблкоинов.
  • В 2020 году специалисты «Норникеля» разработали блокчейн-платформу. Однако запуск проекта в РФ, из-за отсутствия на тот момент необходимой законодательной базы, оказался невозможным.

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что «Сбер» создаст блокчейн-платформу для торговли сертификатами «зеленой» энергии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость