Что такое Zcash (ZEC)? Обзор блокчейна и криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

На рынке существует ряд конкурирующих монет конфиденциальности, которые набирают все больше популярности. Рассмотрим особенности одной из них - Zcash.

Что такое проект Zcash (ZEC)?

Zcash - пиринговая платежная система, использующая технологию доказательства с нулевым разглашением zk-SNARK, которая позволяет нодам проверять транзакции, не раскрывая никакой конфиденциальной информации об этих транзакциях.

Вопреки распространенному заблуждению, большинство криптовалют на рынке, включая биткоин, не анонимны, а скорее псевдоанонимны. Хотя они не раскрывают личности своих владельцев, каждый пользователь имеет свой собственный публичный адрес, которые можно отследить с помощью определенных методов и судебной экспертизы.

С другой стороны, транзакции Zcash по умолчанию не раскрывают адреса отправки и получения или суммы перевода. 

История создания Zcash

Zcash был впервые выпущен 28 октября 2016 года и изначально был основан на открытом коде биткоина.

Zcash был основан шифровальщиком, экспертом по компьютерной безопасности и предпринимателем Зуко Уилкокс-О'Хирном. Он также является основателем коммерческой компании Electronic Coin Company (ECC), которая управляет развитием Zcash.

Уилкокс-О'Хирн проработал более 25 лет в индустрии криптографии и информационной безопасности и внес свой вклад в ряд проектов, в том числе в разработку программного обеспечения для однорангового хранения данных Mojo Nation и файловой системы Tahoe Least-Authority File Store. Он также основал Least Authority Enterprises, технологическую компанию, ориентированную на улучшение цифровой безопасности и сохранение фундаментального права на конфиденциальность. 

В команду разработчиков входят криптографы Мэтью Грин, Ян Майерс, Кристина Гарман, Авель Рубин, Эли Бен-Сассон, Алессандро Кьеза, Мадарс Вирза, Эран Тромер.

Что делает Zcash уникальным?

Основное преимущество Zcash заключается в его необязательной анонимности, которая обеспечивает уровень конфиденциальности, недостижимый с обычными псевдонимными криптовалютами, такими как биткойн или эфириум.

Транзакции ZEC можно отправлять двумя способами: прозрачным и защищенным. Прозрачные транзакции работают примерно так же, как в биткоине: они отправляются между общедоступными адресами и записываются в неизменяемый публичный реестр (блокчейн). Вся необходимая информация об этих транзакциях доступна онлайн для всех, включая адреса отправителя и получения, а также отправленную сумму.

Благодаря усилиям специалистов по обработке данных и правоохранительных органов, за последние годы методы анализа блокчейнов были развиты до такой степени, что заинтересованная сторона может достаточно быстро связать публичный адрес с реальной личностью его владельца.

Защищенные транзакции ZEC, с другой стороны, используют технологию кратких неинтерактивных аргументов знания с нулевым разглашением, или zk-SNARK, чтобы обеспечить возможность отправки полностью анонимных транзакций. Тот факт, что транзакция произошла, записывается в реестр, но адреса отправителя и адресата, а также отправленная сумма не раскрываются общественности.

Это позволяет Zcash предлагать своим пользователям конфиденциальность, в то же время пользуясь преимуществами децентрализованной цифровой валюты без разрешения.

Что такое криптовалюта Zcash ?

Zcash - это децентрализованная криптовалюта, ориентированная на конфиденциальность и анонимность.

Сколько монет Zcash находится в обращении?

В целом токеномика Zcash похожа на токеномику биткойна - это дефицитный токен, который можно добывать, с общим лимитом предложения в 21 миллион монет.

Майнинг Zcash

Новые ZEC создаются в форме «субсидий на блоки»: всякий раз, когда добывается новый блок, чеканится определенное количество монет. Эти монеты делятся на «субсидию майнерам» и «вознаграждение учредителей» в соотношении 80% к 20% соответственно. Субсидия блока уменьшается вдвое через регулярные промежутки времени, чтобы замедлить скорость выпуска, поскольку общее предложение ZEC приближается к своему пределу в 21 миллион (аналог халвинга биткоина).

Вознаграждение достается майнеру, который добыл последний блок, а вознаграждение учредителей распределяется между учредителями Electronic Coin Company (ECC), Zcash Foundation и самим ECC, а также его сотрудниками. По состоянию на октябрь 2020 года субсидия за блок составляет 6,25 ZEC.

Как защищена сеть Zcash?

Сеть Zcash защищена хэш-функцией доказательства работы SHA-256, которая принадлежит набору алгоритмов SHA-2, как и биткоин.

Где купить Zcash?

Zcash доступна на ряде крупных бирж, среди которых Binance, HitBTC, Huobi, Global, BKEX, OKEx.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость