Что такое индекс страха и жадности Биткоина

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Оригинальный индекс страха и жадности (Fear & Greed Index), используемый для определения настроений на фондовом рынке, был придуман финансовыми обозревателями и аналитиками CNNMoney. В его основе лежит популярное утверждение о том, что на рынках правят две основные эмоции: страх и жадность.

Страх убивает желание рисковать и покупать, потому его избыток заставляет цены снижаться. Жадность, наоборот, — вызывает желание покупать все подряд, и цены на активы могут взлетать до небес.

Чтобы описать ситуацию на рынке, оригинальный индекс учитывает 7 показателей, которые входят в него равными долями. Идея состояла в том, чтобы использовать уже существующие индексы, показывающие настроения инвесторов и трейдеров, и объединить их в один общий показатель. Простота и удобство использования оригинального индекса привели к появлению похожего индикатора для крипторынка.

Индикатор жадности и страха для фондового рынка

Индекс страха и жадности Биткоина (Bitcoin Fear & Greed Index — далее BFGI) — детище Виктора Тобиса и Грегори Крамбса, веб-разработчиков и крипто-энтузиастов. Они взяли идею СNNMoney, переработали ее и представили общественности свое видение индекса, но используемого на крипторынке ??.

Статья по теме: Как заработать биткоины в 2022 году.

В основе BFGI лежит изменение цены биткоина как основной криптовалюты и индикатора всего рынка криптовалюты. Помимо различных интерпретаций движения цены, BFGI также учитывает упоминание биткоина в соцсетях и капитализацию монеты относительно общей капитализации криптовалютного рынка.

Индикатор жадности и страха биткоина

Для отображение уровня жадности/страха индикатор использует шкалу от 0 до 100, где 0 — абсолютный страх, а 100 — абсолютная жадность. Значение в 50 единиц соответствует нейтральному положению. Если индикатор уходит в область ниже 50 — знак того, что инвесторы боятся рисковать и покупать биткоин (цена BTC при этом падает). Когда индикатор оказывается в области выше 50 — это говорит, о том, что инвесторы все более склонны рисковать и активно покупают биткоин (и его цена растет). Значение индекса обновляется каждые сутки. ??

Получите бесплатный видео-курс по трейдингу

Узнать текущей уровень жадности и страха всегда можно на сайте разработчиков индикатора.

Хотя индекс страха и жадности биткоина визуально очень похож на своего прародителя, его значения рассчитываются на основании совершенно другой информации.

В начале своего существования индекс измерялся на основании 6 типов данных. Несколько позже значений стало 5 — из индекса исключили “Опросы”. Однако, стоит упомянуть и их, потому как с этим пунктом остается некоторая неясность.

Оставшиеся составляющие входят в индикатор с различным весом, измеряемым в процентах. Рассмотрим их подробнее. ??

Волатильность

Доля в индексе — 25%. Измеряется текущая волатильность и максимальные просадки цены биткоина. Затем текущая цена сравнивается с такими же данными за последние 30 и 90 дней. Разработчики считают, что внезапный рост волатильности говорит о повышенном страхе на рынке.

Волатильность рынка

Моментум рынка

Полное название составляющей — “Моментум рынка/объемы”. Доля — 25%. Измеряется текущий импульс рынка и текущие объемы торгов. Текущие значения сравниваются с данными за 30 и 90 дней, как при измерении волатильности. Затем оба значения складываются. Большие объемы покупок на растущем рынке говорят о текущей жадности, продажи на падающем рынке — о страхе.

Моментум или импульс рынка – индикатор, показывающий в процентах (в некоторых реализациях – в пунктах) насколько вырос или упал рынок в сравнении с предыдущим значением, например, к предыдущему торговому дню или сессии.

Доминация

Она же доминирование. Доля — 10%. Понимается как доля капитализации всего крипторынка, которую на текущий момент занимает биткоин. Биткоин – своего рода “криптовалютное золото” ??, и когда крипторынок становится слишком волатильным, наблюдается тенденции оттока капитала из более рисковых альткоинов в более “стабильный” биткоин. Такая ситуация указывает на распространяющийся страх.

Когда же капитализация биткоина к рынку снижается и растет капитализация альткоинов, мы имеем дело с увеличивающейся жадностью.

Социальные сети

Доля — 15%. Под социальными сетями, в первую очередь, имеется в виду Твиттер. Алгоритм находит в соцсети посты с упоминанием биткоина, считает их количество и число взаимодействий с ними (комментарии, лайки, репосты) за определенный период. Разработчики считают, что большое количество взаимодействий за некоторый период говорит о росте интереса к монете и растущей жадности на рынке.

Твиттер — источник информации для индекса страха и жадности Биткоина

Разработчики индекса собираются включить в него учет комментариев и постов с упоминанием биткоина на популярной платформе Reddit, но пока функционал платформы к этому не готов. В том числе непонятно, каким образом будут учитываться эти упоминания и в общем значении индекса, и в части “социальные сети”. Комментариев по этому поводу пока нет.

Тренды

Доля — 10%. Имеются в виду поисковые запросы в Google Trends, связанные с биткоином. Особенное внимание уделяется росту количества таких запросов на определенном отрезке времени.

Опросы

Доля — 15%. Временно исключен из расчета индекса. Раньше авторы индекса использовали принадлежащий им сайт strawpoll.com для проведения опросов о том, как участники рынка оценивают его текущее состояние, и включали еженедельные результаты опросов в тело индекса. Сейчас эти данные для расчетов индекса не используются.

Однако, не очень понятно, как перераспределились при этом высвободившиеся 15% веса индекса ?. Разработчики этот момент никак не комментировали.

Инвесторы могут использовать индекс страха и жадности Биткоина в качестве одного из индикаторов настроений на рынке криптовалюты. К примеру, можно разбить шкалу индикатора на несколько зон:

  • Зеленая зона, 76-100 — на рынке активно покупают (предельная жадность);
  • Светло-зеленая зона, 75-51 — инвесторы настроены скорее покупать (скорее жадность);
  • Переходная зона от светло-зеленой к желтой, около отметки 50 — нейтральные настроения (инвесторы продают и покупают примерно одинаковые объемы активов);
  • Желто-оранжевая зона, 49-26 — инвесторы скорее настроены продавать (очевидно они боятся);
  • Оранжево-красная зона, 25-0, — инвесторы боятся покупать, и на рынке доминируют продажи (предельный страх).

Зоны индекса страха и жадности Биткоина

Правила работы с BFGI-индикатором можно сформулировать так:

  • Чем дальше влево уходит стрелка индикатора (в сторону страха), тем более пристально стоит присмотреться к покупке биткоина;
  • Чем дальше вправо уходит стрелка индикатора (в сторону жадности), тем более серьезно следует рассматривать продажу биткоина.

Отслеживайте уровень страха и жадности для принятия решения о покупке/продаже актива

Важно помнить, что только индекса страха и жадности биткоина может быть недостаточно для принятия верного торгового решения ?. BFGI — это лишь индикатор настроений на рынке. Их он отражает достаточно точно. Но мы должны вас предостеречь от торговли только лишь по индексу страха и жадности биткоина.

Используйте его только вместе с другими индикаторами, и придерживайтесь своей торговой стратегии.

Некоторые данные, входящие в индекс, можно проанализировать самостоятельно. Для этого используются агрегаторы данных, типа coingecko.com или etherscan.io. Правда, информация на этих ресурсах предоставляется в необработанном виде.

Чтобы получить показатели, близкие к показателям индекса, вам потребуется самостоятельно повторить все расчеты, в том же виде, как это делается при расчете индекса.

К тому же часть информации, входящей в индекс, вроде количества взаимодействий с тематическими постами в Твиттере, получится добыть только, если вы опытный веб-разработчик. Потому мы рекомендуем пользоваться уже рассчитанным индексом. ?

В качестве примера использования можно рассмотреть ситуацию с недавним падением цены биткоина. 10 ноября 2021 года стоимость BTC достигла своего нового максимума в $69 тысяч.

Индекс страха 10 ноября 2021 года был равен 75 единицам (жадность) и лишь немного отошел от своего пика от 9 ноября 2021 на уровне 84 единицы (абсолютная жадность).

Уровень индекса страха 10 ноября 2021 года

Уровень индекса страха 9 ноября 2021 года

Теоретически, рассмотрев биткоин к продаже 9-10 ноября, инвестор мог хорошо заработать на последующем большом снижении его стоимости.??

Что означает индекс страха и жадности?
Индекс страха и жадности показывает доминирующее настроение на рынке: склонны ли инвесторы продавать или покупать активы.
Какой сейчас индекс страха и жадности у Bitcoin?
Текущее значение индекса страха и жадности биткоина можно посмотреть на сайте разработчиков.
Что такое индекс волатильности?
Индекс волатильности или Volatility Index (VIX) — это индекс, который рассчитывается на Чикагской товарной бирже CBOE. Также называет “индексом страха”. Для его расчета используется цена опциона на биржевой индекс S&P500. VIX использует шкалу значений от 0 до 100. Чаще всего индикатор показывает значения от 15 до 40. Диапазон от 0 до 20 говорит о том, что инвесторы ожидают роста рынка, выше 40 — инвесторы ожидают падения.

Индекс страха и жадности биткоина — это показатель настроений на криптовалютном рынке. Он позволяет увидеть, к каким действиям в данный момент более склонны участники рынка: продавать или покупать. ??

Структура индекса учитывает и реальную ситуацию на крипторынке, и информационную составляющую (упоминание в соцсетях и тематические поисковые запросы).

Индекс неплохо справляется с отображением настроений инвесторов, однако не стоит принимать торговых решений, основываясь только на его показателях. Всегда используйте несколько индикаторов и придерживайтесь своей торговой стратегии.

Ваш опыт в трейдинге?
Менее 1 года
62.95%
1 — 2 года
18.84%
3 — 4 года
6.59%
Более 5 лет
8.16%
Другое. Напишите ваш ответ в комментариях
3.45%
Проголосовало: 637

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость