Что стоит за арестом пионера цифровизации Михаила Абызова?

Делитесь и голосуйте:

26 марта ФСБ задержала в Подмосковье Михаила Абызова – бывшего советника Медведева, бывшего министра «Открытого правительства» и некогда самого богатого члена кабинета министров. Его обвиняют в создании преступного сообщества, похитившего, по версии следствия, 4 миллиарда рублей. Хотя за бывшего министра поручались такие влиятельные персоны, как Чубайс, Дворкович, Тимакова, Волошин и др., а сторона защиты предлагала беспрецедентный залог в 1 млрд рублей, 27 марта суд решил, что Абызов останется в СИЗО, как минимум, до 25 мая. 45-летний Абызов, «министр без портфеля», не имел собственного министерства, будучи министром по делам Открытого правительства. Эта структура обеспечивала связь правительства, как небольшого бюрократического аппарата, с более широкими слоями граждан, а также выполняла ту роль, которую сейчас отчасти выполняет Агентство стратегических инициатив: в частности, занималась цифровизацией. На посту министра Абызов активно содействовал внедрению блокчейна в работу правительства, Минэкономразвития и Минкомсвязи. Он выделял три приоритета в виде направлений, на которых государство должно помогать развитию цифровой экономики в стране: обучение и подготовка людей к жизни в цифровой среде; создание цифровой инфраструктуры; развитие нормативно-правового регулирования. Однако воплощать все эти проекты в жизнь предстоит, судя по всему, уже без участия бывшего министра: создание – по версии следствия – ОПГ, похитившей и выведшей за рубеж порядка 4 млрд рублей, грозит ему двадцатью годами тюрьмы.

Арест министра дал пищу для всевозможных толков о причинах такого шага властей. Эксперты отмечают: Абызову предъявили обвинения в том, что он вместе с сообщниками продал акции нескольких компаний в 20 раз дороже их реальной стоимости. Акции Абызов и другие подозреваемые купили у государства, продали снова государству. Это похоже на обычные рыночные отношения: ты продаёшь дороже, чем покупаешь. И хотя в мире известны ситуации корпоративных споров, они решаются в арбитражном суде, а никак не по линии спецслужб (Абызова задержали сотрудники Управления К ФСБ). Во всём мире спецслужбы занимаются сугубо профильной работой – разведка, контрразведка, терроризм. В России же ФСБ расследует пару тысяч дел террористической направленности и примерно в 10 раз больше экономических дел. Понятно, что в таких условиях говорить о создании в стране благоприятного инвестиционного климата смешно. Начиная с января этого года, Абызов стал третьей крупной фигурой из разряда российской политической или бизнес-элиты, подвергшейся репрессиям: ранее были арестованы сенатор Аршуков и крупный инвестор Майкл Калви.

Популярный блогер А. Несмиян считает: «Арест бывшего министра Абызова (…) выглядит выходом на финишную прямую, которая неизбежно закончится ожесточенной войной в элите. Речь идёт уже не о привычной драке за отъём рентных участков, а о настоящей, без дураков, войне на выживание. На поверхности – всё та же клановая борьба, однако теперь по результатам этой борьбы отдельные группировки не просто лишатся каких-то хлебных угодий, а могут вообще прекратить своё существование. В относительно стабильной обстановке устойчивость криминальной автократии зависит от баланса между всеми воровскими группировками, приватизировавшими государство, поэтому Путин, как человек, в чей функционал как раз и входит поддержание баланса, обеспечивал выживаемость проигравших в той или иной схватке, не давая победителям добивать побежденных. Однако сейчас на повестке дня трансферт власти, и ситуация меняется на противоположную: чем меньше организованных преступных сообществ, которых мы по недоразумению называем российской элитой, доживёт до этого трансферта, тем меньше турбулентность на самом переходе. Задача Путина и его приближённых во время трансферта – обеспечение максимальной устойчивости системы на переходе. Эта задача требует минимизировать число допущенных к трансферту, что мы сейчас и наблюдаем – из гонки уже выбита Семья (родственники и приближённые Ельцина), теперь выбивают людей Чубайса. Чубайс в нынешней системе – тяжеловес, поэтому Абызову и предъявлены тягчайшие обвинения в организации ОПГ (обвинение смешное: вся нынешняя власть – это конгломерат уголовных преступных группировок)».

Михаил Абызов категорически отвергает все обвинения в свой адрес.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость