Chainalysis: две хакерские группы ответственны за более 60% взломов в криптосфере

Делитесь и голосуйте:

В третьем и заключительном отчете из серии, посвященной преступлениям в криптосфере, специалисты аналитической компании Chainalysis сообщили, что на две группы хакеров – так называемые Альфа и Бета – приходится основная часть средств, похищенных за всю историю индустрии.

“Вместе эти две группы на сегодня ответственны за кражу около $1 млрд, то есть не менее чем за 60% ставших известными атак. А учитывая размер потенциальной награды, нет сомнений, что взломы продолжатся; это самые прибыльные (проекты) из всех преступлений в криптосфере”, – говорится в отчете.

В среднем один взлом приносил участникам этих групп по $90 млн. По сложной схеме с использованием многочисленных криптокошельков и криптобирж эти средства обычно пытались отмыть, затем некоторое время – 40 или более дней – не трогать, пока не уляжется шумиха вокруг атаки, а затем выводили. По меньшей мере 50% полученных хакерами криптоактивов были выведены через сервисы конвертации в течение 112 дней.

При этом у обеих групп были свои уловки для того, чтобы скрыть связь между взломом и выводом средств. Так, одна группа, которую исследователи решили назвать Альфа, организована более строго и кроме денежных интересов имеет и другие, а деньги начинает выводить как можно быстрее после взлома: 75% – в первый же месяц. Вторая – Бета – менее организована и многочисленна, сконцентрирована только на деньгах, выжидает до полутора лет, прежде чем перевести криптоктивы в фиат – и после окончания этого срока переводит в традиционные валюты 50%.

Напомним, ранее специалисты Chainalysis сообщили, что жертвами более 2 тысяч мошеннических схем за период с 2016 года стали около 40 тысяч пользователей сети Ethereum. В 2017 году они лишились активов на $17 млн, а в 2018 – на $36 млн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость