Цены на нефть под давлением перед встречей ОПЕК

Делитесь и голосуйте:

По информации Reuters, в выходные консенсус между участниками сделки по-прежнему не был достигнут

Итоги предыдущих торгов

Январские фьючерсы на нефть Brent: $48,18 (+0,79%)

Январские фьючерсы на нефть WTI: $45,53 (-0,39%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,7 в пользу Brent.

В деталях

В пятницу нефтяные котировки торговались в диапазоне. Участники рынка заняли выжидательную позицию в преддверии большой встречи ОПЕК+, которая пройдет сегодня и завтра.

По сообщениям источников Reuters, на предварительных переговорах в выходные члены альянса не смогли прийти к консенсусу по вопросам сокращений добычи в начала 2021 г. Среди обсуждаемых вариантов рассматривается продление действующего уровня сокращений на 3–4 месяца 2021 г. или постепенное увеличение добычи.

Сегодня с утра нефтяные котировки находятся под давлением из-за неопределенности, которую несет в себе встреча ОПЕК+. В ходе рыночного ралли, которое наблюдалось на протяжении ноября, в котировки мог быть заложен сценарий продления действующих квот на I квартал 2021 г. Отсутствие консенсуса между участниками указывает на возможность иных результатов встречи, что может негативно сказаться на рыночных настроениях.

Фьючерсы на Brent торгуются в диапазоне $47,5–48 за баррель. С учетом возможных вариантов итогов встречи ОПЕК+ риски смещены в сторону продолжения коррекции в район $46 за баррель.

В то время как ОПЕК+ обсуждают объем сокращения добычи, в США постепенно растет буровая активность. По данным Baker Hughes, на прошлой неделе число активных буровых установок выросло до 241 уст. (+10 уст.). В Канаде наблюдалось снижение на 4 уст. до 38 активных установок. Число активных газовых установок в США и Канаде выросло на 6 установок.

Являясь индикатором будущей добычи, число активных буровых установок указывает на восстановление сектора и перспективы роста производства. Однако текущие уровни до сих пор недостаточны, чтобы поддерживать стабильный уровень добычи на протяжении длительного времени. По прогнозам EIA, это может привести к снижению американской добычи в I квартале 2021 г.

В Персидском заливе сохраняется напряженность, оказывающая кратковременную поддержку ценам на нефть за счет угрозы перебоев с поставками. В воскресенье небольшой нефтеперерабатывающий завод на севере Ирака подвергся ракетному обстрелу. Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России группировка Исламское государство. Ранее на прошлой неделе ракетному обстрелу со стороны хуситов подверглись нефтегазовые объекты в Саудовской Аравии, а также был поврежден разрывом мины нефтяной танкер Agrari.

С утра ближние фьючерсы на Brent торгуются на 0,8% ниже уровней закрытия предыдущего дня.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость