ЦБ РФ предупредил о фейковых ICO Facebook и Telegram

Делитесь и голосуйте:

Мошенники могут воспользоваться запуском ICO Facebook и Telegram для продажи "поддельных" криптовалют этих компаний, заявил глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях .

"Сейчас я вижу высокий риск того, что в ближайшее время может быть волна мошенничеств, финансовых пирамид, связанных с криптовалютами, с продажей новых криптовалют. Запускаются два крупных проекта - криптовалюты Телеграма и Facebook в ближайшее время. Я опасаюсь, что следующая волна, которая будет связана с финансовыми продуктами, может быть связана с тем, что будут пытаться продать якобы криптовалюты Телеграма и криптовалюты Facebook до того, как они выйдут на самом деле. Это известные имена компаний, и мошенники могут этим воспользоваться", - пояснил Лях РИА "Новости" в кулуарах XVII Международного банковского форума "Банки России - XXI век".

  • 3 основных плюса и 3 главных минуса криптовалюты Facebook
Facebook планирует запуск собственной криптовалюты Libra в первом квартале 2020 г. Telegram планирует выпустить первую партию собственной криптовалюты Gram в течение ближайших двух месяцев.

Криптовалюта Libra должна стать платежным средством в экосистеме Facebook, которая объединяет почти 2 с половиной миллиарда пользователей. Стоимость токенов будет обеспечиваться специальной корзиной финансовых активов, в числе которых заявлены доллар США, евро, британский фунт и японская иена.

Созданием криптовалюты и специального криптокошелька займется подразделение Facebook — Calibra. Ожидается, что запуск Libra на глобальном уровне пройдет в I квартале 2020 г., в конце 2019 г. начнется тестирование. Кошелек будет поддерживаться как через отдельное приложение, так и мессенджеры.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость