Британский регулятор выпустил смягченное руководство по крипте и дал разъяснения по токенам ценных бумаг

Делитесь и голосуйте:

Управление по контролю за финансовой деятельностью (FCA) — британский надзорный орган по защите прав потребителей и инвестиций — после ряда консультаций опубликовал пересмотренное руководство по криптовалютным активам. Это окончательное руководство соответствует нормам и рекомендациям, полученным от представителей отрасли. Тем не менее, регулятор сохранил свою жесткую позицию в отношении деривативов криптовалют.

В прошлом году британское финансовое надзорное управление FCA пообещало дать разъяснения по криптовалютным и теперь опубликовало обновленный отчет о криптовалютном рынке в стране.

Обнародованное в среду руководство, как и ожидалось, предлагает всеобъемлющий обзор объектов отраслевого регулирования со стороны FCA. Новые правила также полностью соответствуют проекту «предложений» FCA, выпущенному в январе, и декларируют, что «любой токен, который не является токеном ценных бумаг или токеном электронных денег, не подлежит регулированию». Короче говоря, это означает, что торговля криптовалютами, такими как биткоин и эфир, останется свободной от контроля надзорного органа, и нуждается лишь в соблюдении правил KYC.

Согласно сделанным комментариям, отрасль «уже работает над [правилами KYC]», но наличие новых руководящих принципов регулирования позволяет и без того избежать факторов неопределенности.

Целевая группа по криптовалютным активам регулятора была сформирована в прошлом году и планировала установить, как эти активы вписываются в существующие границы регулирования. После публикации предложений в январе группа объявила об открытии консультационного периода для получения отзывов от 90 участников отрасли. Этот период закончился в апреле.

Таким образом, FCA приняло решение об определении и сфере применения следующих конкретных типов криптовалют:

  • Токены ценных бумаг были классифицированы как «установленные инвестиции» и, следовательно, находятся в пределах регуляторных границ FCA. Это означает, что любой, кто торгует токенами ценных бумаг, должен получить официальные одобрение и авторизацию FCA. По словам Мэтью Полларда, финансового директора Archax, планируемой к выпуску торговой платформы токенов ценных бумаг, это является «отличной» новостью, и FCA отметило, что действительно во время консультаций почти все респонденты согласились с этой позицией.
  • Токены доступа не будут попадать в сферу деятельности FCA в «большинстве случаев». Хотя это и позитивный подход в целом, однако, он не помогает прояснить «крайние случаи». Это означает, что FCA все равно будет нуждаться в консультациях, чтобы вынести вердикт «по каждому случаю» и решить, какие из этих токенов должны быть классифицированы как электронные деньги и, следовательно, подпадать под регулирование.
  • Стейблкоины, монеты обеспеченные фиатом, как правило, классифицируются как электронные деньги, в зависимости от их структуры. Поэтому многие из них будут находиться в компетенцию FCA.
  • Токены обмена, такие как биткоин, не будут попадать в сферу деятельности FCA и официально считаются «нерегулируемыми». Следует обратить внимание на то, что биржи, торгующие такими токенами, должны по-прежнему придерживаться правил борьбы с отмыванием денег.

Кроме того, FCA, по-видимому, избегает конкретного регулирования большинства криптовалютных бирж и других участников рынка.

Исходя из предположения, что Великобритания покинет ЕС в октябре, можно полагать, что FCA останется единственным субъектом, ответственным за защиту потребителей и инвесторов, находящихся в стране.

Приятное известие

Британские обозреватели приветствовали новость о новых правилах FCA, определяющих, однако, лишь базовые принципы.

CryptoUK, лоббистская и информационная группа, сообщила своим членам следующее:

«Внесенные изменения в целом обеспечивают большую ясность в тех областях, в ходе проведения консультаций по которым участвовала CryptoUK», — отметив, что особенно приятно, что FCA реализовало рекомендацию группы по созданию новой категории для токенов, которые относятся к электронным деньгам.

Поллард из Archax заявил: «FCA продолжает осторожно заниматься цифровыми активами. Недавний <...> документ является еще одним позитивным признаком того, что прогресс достигнут и что FCA действует по плану».

Единственным исключением является позиция FCA о запрете продажи производных от криптовалют и биржевых инвестиционных облигаций (ETN) розничным инвесторам, о чем управление впервые объявило в начале этого месяца.

«Наши усилия [сейчас] сосредоточены на текущем консультировании FCA по поводу запрета производных от криптовалют… в конце этого года», — сообщила CryptoUK.

По собственному признанию FCA, руководство не касается каждого конкретного токена. Поэтому, во избежание сомнений, компаниям все равно придется сотрудничать с FCA.

Оригинал на английском языке — UK regulator issues relaxed guidance on crypto and clear domain over security tokens

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость