Британская пенсионерка потеряла $200 тыс. из-за криптомошенника

Делитесь и голосуйте:

Полиция Ноттингемшира заявила, что 70-летняя пенсионерка перевела свыше $200 тыс. на сомнительный биткоин-адрес, принадлежащий человеку, с которым она вела романтическое онлайн-общение на профильном сайте. Они познакомились в мае 2020 года, при этом мошенник изначально представился полевым хирургом армии США.

В определенный период он признался пенсионерке в своих чувства и отметил, что ему необходимы средства для разрыва военного контракта, чтобы быть вместе с ней. Преступник настаивал, что единственный способ получить деньги — это перевести их на определенный биткоин-адрес.

Пенсионерка сняла необходимую сумму со своего банковского счета и внесла купюры в криптомат, который был установлен в Ноттингеме. Через некоторые время женщина поняла, что ее банально обманули и она обратилась в соответствующие органы. Примечательно, что благодаря действиям силовиков и специалистов банка, пенсионерке удалось вернуть около $135 тыс.

Главный комиссар местной полиции Кэролайн Генри призвала людей обращаться в правоохранительные органы, как только у них появляются какие-либо сомнения в подобных аферах. Также она подчеркнула, что действия преступников не должны служить поводом к тому, чтобы люди прекращали пользоваться сайтами знакомств.

Однако людям необходимо помнить о мерах безопасности, например, не принимать запросы на добавление в друзья от людей, которых они не знают. Также лучше избегать раскрытия большого количества персональных данных или отправки денежных средств личностям, с которыми они только недавно познакомились в Интернете.

Примечательно, что данный случай оказался не единичным. Ранее по схожей схеме житель Великобритании расстался со значительной суммой после того, как его обманула женщина, с которой он переписывался на сайте знакомств.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость