Бразильские мошенники сбежали за границу, похитив 178 миллионов долларов — куда делись организаторы?

Делитесь и голосуйте:

Сообщается, что бразильские операторы платформы, которую подозревают в мошенничестве с криптовалютой, бежали из страны незадолго до того, как полиция начала расследование в отношении компании, стоящей за проектом.

Полиция считает, что компания привлекла около 178 миллионов долларов инвестиций от примерно 7500 человек. Бразильское СМИ Livecoins сообщило, что пять человек покинули страну. Некоторые из них переехали в Дубай, а другие — в США.

Организаторы предполагаемой аферы обещали жертвам возврат до 40% от их инвестиций. Полиция южного штата Санта-Катарина заявила, что провела обыск по нескольким адресам и «конфисковала 15 дорогостоящих автомобилей». Они описали компанию как «криптовалютную пирамиду», которая предлагала «ежемесячную фиксированную доходность» от «20% до 40%» на «инвестиции в криптовалюту».

Предполагается, что эти люди управляли компанией во Флорианополисе, столице Санта-Катарины и втором по величине городе штата. В операции под кодовым названием “Crypto X” полиция объединилась с Управлением по борьбе с мошенничеством и Управлением по расследованию отмывания денег, а также с прокуратурой. В ходе розыскных действий обыскано около 18 квартир, но не произведено ни одного ареста.

Офицеры добавили, что предполагаемые создатели, вероятно, совершили преступления, связанные с «отмыванием денег». Также, вероятно, они «спрятали активы» у посредников.

Сотрудник прокуратуры заявил:

«Операция была важной. Это дало возможность найти активы тех, в отношении кого ведется расследование, чтобы попытаться возместить ущерб, понесенный жертвами».

Он подтвердил, что сейчас ведутся поиски предполагаемых преступников и что они будут «привлечены к ответственности» за свои действия.

Растет ли число бразильских «крипто-мошенников?»

В последние месяцы в Бразилии наблюдается рост мошенничества с криптовалютами.

В марте спортивный мир был потрясен новостями о предполагаемой афере, в которой якобы участвовали одни из лучших футболистов страны. Полиция также предприняла меры, чтобы разоблачить подозреваемую сеть секс-вымогателей, которая использовала криптовалюту. А компания, подозреваемая в причастности к крупномасштабному мошенничеству с криптовалютой, якобы покинула свои офисы на фоне полицейского расследования.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость