Блокчейн комиссия отправила в Минфин РФ отзывы на разработанные законопроекты

Делитесь и голосуйте:

Комиссияпо блокчейн технологиям отправила в Министерство финансов РФ отзывы наразработанные законопроекты в сфере правового регулирования криптовалютнойиндустрии

Представители комиссии, занимающейсявопросами внедрения блокчейн технологий в России, отправили отзыв с указаниемвозможных поправок в законопроекте о регулировании в сфере децентрализованныхфинансов. Обращение было подготовлено и отправлено при поддержке со стороныюридической компании Digital Rights Center.

Участники комиссии предлагают внести рядпоправок, среди которых стоит отметить следующие:

  • Они предлагают отказаться от того, чтобы ФНС устанавливала стоимость цифровых активов на криптовалютном рынке России;
  • Ликвидировать законопроект об уголовной ответственности лиц, не предоставляющих налоговый отчёт обо всех операциях с цифровыми активами.
  • Уменьшить размеры административных штрафов за несоблюдение сроков заключения сделок.
  • Разработать и внедрить законопроект о регулировании оборота цифровых активов.

Представители комиссии по блокчейнтехнологиям отмечают, что текущий законопроект может привести к негативнымпоследствиям для развития сферы децентрализованных финансов. Они утверждают,что поправки позволят избежать оттока капитала из России.

Представители комиссии о возможных поправках в законопроекте

В комиссию по вопросам развития блокчейнтехнологий входят ведущие специалисты, представители крупных проектов иплатформ. Сотрудники компаний Xangle, Coindar, Colibri и других проектовоказывают содействие в развитии сферы децентрализованных финансов. Их советы иопыт ведения дел в блокчейн экосистеме позволяют найти решения для наиболееэффективного внедрения блокчейн технологий. В связи с разработкой пакетазаконопроектов ведущие специалисты решили выразить мнение о возможных поправкахдля получения желаемого результата.

НиколайГаджиев, Председатель Комиссии

По мнению Николая Гаджиева, деятельность Комиссии позволит найти подходящее решение для принятия закона о нормативно-правовом регулировании вопросов, затрагивающих сферу децентрализованных финансов. Сотрудничество специалистов в области блокчейн технологий с государственными организациями позволит создать нормативно-правовую базу для регулирования вопросов относительно криптовалютного рынка.

ГлебКостарев, директор платформы BINANCE в России

По мнению Глеба Костарева, криптовалютныйрынок России уже готов к переменам. Сейчас ведётся активная разработказаконопроектов для официального внедрения блокчейн технологий. Вопросрегулирования взаимоотношений внутри криптовалютного рынка является одним изсамых значимых, поэтому ему нужно уделить особое внимание, а также привлечьспециалистов из разных отраслей для рассмотрения и принятия законов.

МихаилТретьяк, представитель компании Digital Rights Center

Сотрудник юридической компании, котораяпомогала Комиссии составлять отзыв, тоже поделился мнением о законопроектах. Онутверждает, что уголовная ответственность, которую хотят ввести, не поможетразвить блокчейн технологии в России. Данное нововведение усугубит положение, атакже приведет к оттоку финансов с российского криптовалютного рынка.

МарияСтанкевич, Директор EXMO

Представитель EXMO поделился опытом ведениядел в блокчейн экосистеме. По мнению Марии Станкевич, российский рынок готов кпоявлению криптовалюты и блокчейн технологий. Однако для успешного запуска нехватает юридической базы и нормативно-правовых актов для регулирования вопросовв сфере DeFi.

JamesJunwoo Kim, представитель проекта Xangle

Блокчейн экосистема представляет собойпринципиально новую систему взаимодействия пользователей. Для успешногофункционирования данной системы необходима эффективная нормативно-правоваябаза. Правительство России желает создать законы, уже сейчас выпускаютсязаконопроекты, однако представителям власти следует посоветоваться с опытнымиспециалистами в сфере Blockchain.

Николай Аникин, консультант по вопросам торгового оборудования, CEO Colibri Group

Николай Аникин считает, что важнее всегопри создании нормативно-правовых актов оценивать возможные последствия отвнедрения разнообразных законов, норм и правил. Опыт специалистов являетсянеотъемлемой частью при решении вопросов о внедрении новых законов, однакостоит обратить внимание на возможные отдалённые последствия принятых нормативно-правовыхактов. По мнению ведущего специалиста по торговому оборудованию, именно оценкапоследствий позволит принять правильное решение при обсуждении законопроектов.

ЯнХаванский, представитель проекта Coindar

Ян Хаванский среди прочего затронул статистику,согласно которой пользователи из России являются наиболее активными участникамиблокчейн экосистемы. Он отметил, что внедрение законопроектов должно бытьобоснованным, иначе это может привести к разрушению уже сложившихсявзаимоотношений в сфере децентрализованных финансов.

ДмитрийШелудько, специалист из CoinBene в России

Дмитрий Шелудько отметил, что компанияCoinBene ищет партнёров во всех странах мира, поэтому сотрудничество с Россиейпозволит расширить границы для взаимодействия в блокчейн экосистеме. Сейчасделается всё возможное для создания нормативно-правовых актов, регулирующихдеятельность в криптовалютной сфере.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость