Блокчейн и IT-безопасность

Содержание статьи:

  1. Соблюдайте защиту данных и рекомендации
  2. Блокчейн и IT-безопасность
  3. Больше безопасности для блокчейна
  4. Рассмотрим новые технологии будущего, такие как квантовые компьютеры
  5. Блокчейн как помощник для большей IT-безопасности

Компании, которые используют технологии , независимо от поставщика услуг и используемого решения, должны обеспечивать безопасность сети, а также защиту своих данных.

Если компании хотят использовать технологию блокчейн, в дополнение к защите данных, они также должны оптимально планировать IT-безопасность и адаптировать ее к блокчейну.

Технология блокчейна на предприятиях еще не очень широко распространена, поскольку все еще отсутствуют приложения, которые можно оптимально использовать с блокчейном. Но это не меняет того факта, что данная технология используется все чаще и чаще, и является важной опорой для децентрализованного и безопасного хранения данных в распределенных сетях.

Общее положение о защите данных (GDPR) применяется к технологиям блокчейна, равно как и директива о мерах по обеспечению высокого уровня общей сети и информационной безопасности (NIS).

В этом контексте BSI опубликовал руководство «Обеспечение безопасности блокчейна». Все компании, планирующие использовать блокчейн, должны ознакомиться с этим руководством.

Персональные данные также могут быть использованы в блокчейне. GDPR предусматривает, что граждане имеют право удалять свои данные, если они сохраняются третьей стороной.

Это противоречит подходу блокчейна, поскольку данные должны быть постоянно доступны в системе. Это также необходимо учитывать при использовании блокчейна. Здесь могут быть проблемы с защитой данных, которые необходимо учитывать на ранней стадии.

Компании, которые используют технологию блокчейна, должны, помимо защиты данных, также оптимально планировать IT-безопасность и адаптировать ее к блокчейну.

Технологии блокчейна могут эффективно использоваться только в том случае, если существует безопасность связи и надежность приложения и хранимых данных. Чтобы решение было принято пользователями, клиентами и поставщиками, оно должно быть не только постоянно и эффективно доступным, но и безопасным.

Обычно бывает, что приложения, использующие блокчейн, часто очень безопасны и не только поднимают текущие рабочие процессы в компании на новый уровень с точки зрения скорости и гибкости, но и предлагают больше безопасности.

Конечно, это будет работать только в том случае, если используемые технологии, оборудование, программное обеспечение и протоколы будут безопасно внедрены. Безопасность решения блокчейна уже должна играть важную роль в раннем планировании. Поэтому необходимо провести обширное планирование, прежде чем рассматривать решение, основанное на блокчейне.

В большинстве случаев решения блокчейна также подключены к Интернету, а технология блокчейна часто реализуется как облачное решение. Здесь есть некоторые угрозы безопасности, за которыми должны следить ответственные лица.

Это включает в себя защиту данных, безопасную передачу данных и, конечно же, защиту участвующих серверов, облачных ресурсов и сервисов, которые полагаются на блокчейн.

Прежде всего, важно, чтобы данные в блокчейне были в доступны на различных узлах и, таким образом, надежно сохранялись в нескольких местах. Такая система также должна быть защищена от внешних атак, например, от DDoS-атак.

Блокчейны составляют несколько сотен гигабайт. Используемое для этого хранилище данных также должно обеспечивать максимальную безопасность и быть постоянно доступно.

В общем, ответственные лица должны убедиться, что все ресурсы, задействованные в блокчейне, защищены и доступны. Это относится к аппаратному и программному обеспечению, а также ко всему трафику данных.

Приложению, основанному на блокчейне, могут потребоваться специальные порты в брандмауэрах и маршрутизаторах, которые необходимо настроить, а также сделать их доступными для безопасности.

В будущем ожидается много достижений в области квантовых компьютеров, которые представляют возможность, но и опасность для блокчейна. Важно знать, что необходимо учитывать при использовании блокчейна для конкретных приложений.

Процесс криптографии, используемый в блокчейне, в большинстве случаев основан на математических методах. Они находятся в опасности при разработке квантовых компьютеров, потому что здесь могут быть выполнены очень быстрые вычисления.

Поэтому любой, кто планирует использовать блокчейн, должен следить за развитием квантовых компьютеров.

Технология блокчейна не только предъявляет требования к информационной безопасности и защите данных, она также может обеспечить большую безопасность в сети.

Данные, хранящиеся в защищенном от подделки виде, естественно, играют важную роль в информационной безопасности. Криптографические процедуры соединяют отдельные блоки данных, так что последующие изменения могут быть быстро распознаны.

Государство и общество