Бывшего главу криптобиржи Mt. Gox Марка Карпелеса признали виновным в подделке документов и невиновным в расхищении средств

Делитесь и голосуйте:

Бывший глава обанкротившейся в 2014 году криптобиржи Mt. Gox Марк Карпелес (Mark Karpeles) был признан окружным судом Токио виновным в подделке электронных финансовых документов, когда в 2011 году с помощью собственных средств попытался скрыть взлом площадки хакерами.

Суд приговорил Карпелеса к 2,5 годам тюремного заключения, однако он не будет отбывать это наказание, если в течение четырех лет не совершит других преступлений.

Вместе с тем по обвинениям прокуратуры, которая настаивала на 10 годах заключения за нарушение Карпелесом норм корпоративного права и расхищение средств, суд признал его невиновным.

Напомним, Карпелес настаивал на свой невиновности в ходе всего процесса и, по его словам, подвергался давлению c требованиями признаний в совершении преступлений.

Против него также ведется производство в США, которое ему не удалось остановить “в свете гражданской реабилитации компании в Японии”. А компания CoinLab подала к Mt. Gox иск на 1,7 трлн иен ($16 млрд).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость