BitMEX обвиняют в противозаконном ведении бизнеса в США – все, что известно к этому часу

Делитесь и голосуйте:

Технический директор платформы уже находится под арестом.

По словам представителей CFTC, команда BITMEX вела деятельность на территории США без разрешения. Технически, биржа предоставляла услуги посредника при проведении клиентами операций на рынке. Команда CFTC считает, что торговая площадка не имела право на такую деятельность без получения необходимых разрешений.

Положение BitMEX среди бирж цифровых активов, предоставляющих инструменты для работы с криптодеривативами. Данные: CoinMarketCap

Сторона обвинения обратила внимание на то, что представителям BitMEX удалось заработать около $1 млрд на комиссиях, которые платформа взимала за проведение операций с 2014 года. Регуляторы предъявили иск против четырех представителей биржи. В их число вошли:

  • Генеральный директор BitMEX Артур Хейс.
  • Соучредитель биржи BitMEX Бен Дело.
  • Технический директор платформы Сэмюэль Рид. По данным DOJ, он находится под арестом.
  • Глава отдела развития бизнеса BitMEX Грег Дуайер.

Также сторона обвинения указала в иске аффилированные с BitMEX компании, включая HDR Global Trading Limited.

«Мы заявляем, что четыре ответчика использовали принадлежащую им платформу BitMEX для проведения торговых операций с криптовалютами. Тем самым они осознано нарушили закон о банковской тайне, а также уклонялись от требований американских регуляторов в отношении правил AML», - так прокомментировал ситуацию заместитель главы ФБР Уильям Суини.

Команда BitMEX не согласна с предъявляемыми им обвинениями.

«Мы категорически не согласны с деспотичным решением регуляторов США выдвинуть эти обвинения и намерены активно защищать компанию. С самого начала работы в качестве стартапа мы всегда стремились соблюдать установленные в США законы», - так представители торговой платформы объяснили свое видение ситуации.

Всем обвиняемым, как считает известный в криптосообществе юрист Джейк Червински, может грозить лишение свободы сроком до 5 лет.

Многие участники криптосообщества выступили в поддержку BitMEX. Например, команда Bitcoin Magazine отметила, что регуляторы не обращают внимание на ошибки многих компаний – представителей рынка традиционных финансов. При этом они проявляют чрезмерный интерес к организациям из криптопространства.

На фоне предъявленных BitMEX обвинений, представители платформы изменили график обработки заявок пользователей на вывод средств.

«Тем временем платформа BitMEX работает в обычном режиме. Все средства пользователей находятся в безопасности. Чтобы развеять любые потенциальные опасения клиентов, незавершенные запросы на вывод средств обрабатывались в 17:45 UTC, в соответствии с установленными для процедур стандартами. Мы обработаем еще один вывод вне графика в 08:00 UTC, 2 октября 2020 года, а затем в 13:00 UTC, как обычно», - такое сообщение появилось в блоге биржи.

Участники криптосообщества отметили, что в кошельках BitMEX хранится bitcoin на общую сумму $2 млрд. На фоне информации о проблемах платформы, курс BTC вышел в падение. По состоянию на момент написания новости (08:02 МКС), криптовалюта торгуется по $10 579 (-2.25% за сутки).

По данным Bloomberg, команда CFTC инициировала расследование BitMEX в 2019 году. Примечательно, что ранее биржу уже обвиняли в ведении противозаконной деятельности на территории США. Авторами иска, поданного в суд в мае 2020 года, выступили представители компании The Bitcoin Manipulation Abatement LLC (BMA).

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость