Биткойн-кошельки Mycelium перехватываются в ходе доставки

Делитесь и голосуйте:

Вопрос безопасности биткойн-кошельков волнует энтузиастов криптовалюты по всему миру. К сожалению, программные клиенты защищены не настолько хорошо, как мы думаем. Дело в том, что они используются на устройствах, подключенных к интернету, а значит, могут стать мишенью для хакеров. В связи с этим, большую популярность приобретает аппаратное обеспечение, которое может показаться более надежным. Тем не менее, если вы решили приобрести аппаратный биткойн-кошелек Mycelium Entropy, вам стоит подумать еще раз, ведь устройство может оказаться не таким безопасным, как кажется.

В процессе доставки посылку с Mycelium Entropy могут вскрыть посторонние

Согласно сообщениям в Твиттере, некоторые покупатели получили устройство со взломанной голографической печатью. Именно наличие голограммы должно подтверждать тот факт, что кошелек оставался нетронутым с момента его упаковки и до момента доставки владельцу. Если в процессе пересылки печать была взломана, это значит, что посторонние могли «покопаться» в аппаратной начинке устройства. Если бы подобная жалоба встретилась только один раз, то беспокоиться было бы не о чем. Однако все выглядит так, будто кто-то целенаправленно вскрывает посылки. Здесь возникает вопрос – кто именно?

Винить ли почту?

Как сообщил пользователь форума Reddit под никнеймом literarydevice, почтовая служба Канады заявила, что посылка уже была доставлена с повреждениями, которые ее сотрудники «пытались устранить».

Судя по опубликованной ниже фотографии, совершенно ясно, что голограмма была взломана сотрудниками почтовой службы, которые постарались замести следы и представить все так, будто посылку не вскрывали вовсе.

Стоит ли говорить, что оправдания сотрудников почтовой службы Канады кажутся совсем неправдоподобными. Если уж они просканируют поврежденную посылку, то вряд ли будут тратить время на починку упаковки, а, скорее, вскроют ее (сотрудники почты имеют на это право) и проверят содержимое.

Комментарий Роджера Вера

Конечно, одно заявление случайного пользователя Reddit еще ничего не доказывает. Тем не менее, когда с этой же проблемой сталкивается «Биткойн-Иисус» Роджер Вер собственной персоной (который, кстати, живет в Японии, а не в Канаде), все становится намного интереснее. По заявлению Вера, ему также была доставлена посылка со взломанной голографической печатью и точно такой же запиской с объяснениями от почтового отделения города Кавасаки.

Согласно записке, упаковка устройства была повреждена, и сотрудники почты пытались ее «починить». Кроме того, почтовое отделение Кавасаки выражало «глубокое сожаление по поводу того, что посылка была доставлена в таком состоянии». Не очень-то убедительно, учитывая тот факт, что текст записки от канадской почты звучал практически так же.

Интереснее всего то, что в случае проверки сотрудниками почты содержимого посылки для оценки налога на импорт, используются совсем другие наклейки и ленты. Отсюда напрашивается вывод – посылка была распечатана не в почтовом отделении Кавасаки.

Ответ Mycelium Entropy

Представители Mycelium Entropy заявили, что аппаратные кошельки Entropay Bitcoin упакованы таким образом, чтобы обеспечить их сохранность в процессе пересылки. Однако существует возможность их перехвата из-за «плохой упаковки».

Примечательно, что вскоре после заявления представители Mycelium Entropy изменили свою историю. По их словам, многие посылки были вскрыты таможенниками из-за подозрений, что в них могла находится детская порнография.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость