Биржа криптовалют Uniswap: история происхождения, механизм работы

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Чтобы понять, что такое Uniswap, нужно знать, как работают криптовалюты. Эти активы полностью цифровые. То есть, они существуют только в финансовом плане, без физических версий, таких как рубль или доллар.

Они также считаются валютами, поэтому служат для платежей в различных сегментах. Но криптоактивы не выпускаются и не регулируются правительством, являясь независимой валютой.

Эти цифровые активы не контролируются экономикой или финансовой политикой стран, являясь полностью автономными. Поэтому колебания обычно очень высоки, что обусловлено спросом, предложением и другими движениями.

Несмотря на отсутствие государственного регулирования, работа с криптовалютами относительно безопасна. Для регулирования переводов и обменов была создана система под названием блокчейн.

Она функционирует как запись криптовалютных транзакций, подобно публичной базе данных. Блокчейн децентрализован на нескольких общедоступных серверах. Когда происходит сделка между криптовалютами, все эти серверы обновляются.

Это гарантирует невозможность мошенничества: чтобы подделать транзакцию, необходимо изменить запись в каждой точке базы данных блокчейна.

Несмотря на то что безопасность криптовалютных транзакций и их учет децентрализованы, торговля в основном осуществляется через компании. Они отвечают за организацию купли-продажи между заинтересованными сторонами.

Они выполняют функции хранителей и депозитариев криптовалют, а также предоставляют платформу для торговли. Они называются биржами обмена и по принципу работы очень похожи на фондовые биржи.

Чтобы вознаградить за эти услуги, биржи могут взимать плату, управлять рынком среди инвесторов и выполнять другие обязанности. Поскольку торговля ведется централизованно, то существует риск взлома и мошенничества.

Исходя из этого, в 2018 году американец Хайден Адамс создал компанию Uniswap. Это криптовалютный брокер, подобный биржам, но действующий децентрализовано. Эти платформы известны как DEX.

С их помощью пользователи могут обменивать криптовалюты и торговать без посредников. То есть платформа служит только в качестве обменника, не отвечая за хранение и депозиты.

Uniswap работает как децентрализованный брокер, но как он гарантирует безопасность и ликвидность криптоактивов? Одним из основных недостатков DEX всегда было отсутствие ликвидности, что приводило к неэффективности сделок.

Но Uniswap удалось найти способ гарантировать эту возможность с помощью пулов ликвидности. Чтобы понять эту концепцию, необходимо знать традиционные DEX и способы торговли на них.

В традиционных децентрализованных брокерских компаниях существует только пара между покупателем и продавцом определенной криптовалюты. То есть тот, кто хотел продать, например, биткоин, объединялся с покупателем, а в качестве цены использовалась котировка криптовалюты в реальном времени.

В случае с менее востребованными валютами ликвидность может сильно пострадать, поскольку пользователям необходимо быть в паре на одной платформе. Компания Uniswap создала новый протокол для таких сделок.

Именно здесь на помощь приходят пулы ликвидности. Uniswap использует автоматический маркет-мейкер. Этот алгоритм создает смарт-контракты с математическими уравнениями для обеспечения ликвидности токенов.

В этих пулах ликвидности размещаются две криптовалюты, которые должны соблюдать уравнение. Когда одна из этих криптовалют повышается или понижается в цене, другая покупается или продается, чтобы вычесть разницу.

Таким образом, сделкам придается ликвидность. Пользователи Uniswap могут быть поставщиками этих пулов, вписывая свои криптовалюты в эти уравнения. Так они получают вознаграждение в виде части взимаемой платы.

Несмотря на такую возможность, Uniswap все еще не решил главную проблему воздействия бирж на криптовалюты: институциональную незащищенность. Поскольку они не являются регулируемыми учреждениями, существует больший риск стать жертвой мошенничества.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость