Биржа криптовалют Quoine проиграла суд против B2C2

Делитесь и голосуйте:

Международный суд Сингапура по торговым делам вынес решение против биржи криптовалют Quoine по вопросу отмены сделок маркетмейкера B2C2 на общую сумму 3092 BTC.

В четверг суд опубликовал изложение обстоятельств дела, в котором говорится, что Quoine несет ответственность за «нарушение контракта и несоблюдение доверенным лицом своих обязанностей» за отмену сделок B2C2, совершенных по «ненормальному» обменному курсу в апреле 2017 года.

В соответствии с судебным документом, B2C2 совершил семь сделок, в рамках которых продал эфир по обменному курсу 10 BTC за токен — примерно в 250 раз выше рыночного курса на тот момент, который составлял 0.04 BTC за 1 ETH. Затем вырученные средства были автоматически зачислены Quoine на счет B2C2, а соответствующая сумма в 309 ETH была списана. Но через день, когда Quoine обнаружила нарушение, биржа отменила семь сделок и вернула балансы в состояние, предшествующее сделкам.

В августе 2017 года B2C2 подала в суд на Quoine с целью получить у биржи 3092 BTC (на момент публикации — почти $12 миллионов). В то время B2C2 заявила, что Quoine «не имела договорного права в одностороннем порядке отменять сделки после того, как заявки были выполнены».

Несмотря на то, что суд занял сторону B2C2, он отказался выдать Quoine распоряжение перевести 3092 BTC обратно B2C2, учитывая, что цена монет сейчас «существенно выше» их стоимости в апреле 2017 года, когда были осуществлены сделки. Тогда биткойн стоил $1300, а сегодня — около $3850.

«Вместо этого средство правовой защиты истца будет заключаться только в возмещении убытков, которые, если не будут согласованы сторонами, будут оценены на последующем слушании», — заявил суд.

Это одно из первых решений Международного суда Сингапура по торговым делам, касающимся криптовалют, в рамках которого было установлено, что криптовалюты имеют «отличительные характеристики собственности». В ответ на это сегодня Quoine выступила с заявлением, в котором отметила, что разочарована решением суда. Генеральный директор биржи Майк Каямори (Mike Kayamori) сказал:

«Мы изучаем решение и рассматриваем имеющиеся у нас варианты, включая подачу апелляции».

В прошлом месяце стало известно, что внебиржевая торговая платформа B2C2 получила от управления по финансовому надзору Великобритании (FCA) разрешение на работу с криптовалютными деривативами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость