Бельгийский регулятор предупреждает о 19 подозрительных криптоплатформах

Делитесь и голосуйте:

 

Бельгийский финансовый орган FSMA опубликовал список из 19 криптовалютных торговых платформ, на которые жалуются пользователи. Регулятор утверждает, что эти платформы ведут мошенническую деятельность.

 

Далее приводится список подозрительных платформ:  01crypto, Btc-cap, Capital-coins, Coinquick, Cryptavenir, Crypto-banque, Crypto-infos, Cryptos.solutions, Cryptos-currency, Ether-invest, Eurocryptopro, Finance-mag, Gme-crypto, Gmtcrypto, Good-crypto, Mycrypto24, Nettocrypto, Patrimoinecrypto и Ydconsultant.

 

Агентство подчеркивает, что данный список не включает все сомнительные криптопроекты, а лишь только те, на которые потребители подали жалобы. В частности, клиенты не могли вернуть свои инвестиции или связаться с компанией после завершения сборов.

 

”Я инвестировал в платформу, которая утверждала, что у нее есть лицензия», – цитирует FSMA одного потребителя. «Когда я попросил вернуть мои деньги, мне пообещали, что мои деньги будут возвращены в определенный день. Однако я так ничего и не получил, и теперь у меня даже нет доступа к платформе”.

 

FSMA призвала инвесторов быть осторожными и «оставаться бдительными в отношении признаков инвестиционного мошенничества”. Агентство рекомендует инвесторам “всегда проверять команду, стоящую за компанией (идентифицирующие данные, страну проживания и т. д.)», а также «никогда не доверять компании, если она не предоставляет таких данных”.

 

Инвесторы должны опасаться компаний, которые утверждают, что имеют разрешение или лицензию контролирующего органа, пишет FSMA, добавив, что в настоящее время никакого надзора за криптовалютными онлайн-платформах не осуществляется.

 

«Более того, большинство этих компаний было основано менее года назад», – отмечают в ведомстве.

 

Инвесторам следует также «требовать от компаний четкой и понятной информации” и «оставаться критичными в отношении этой информации», уточняет FSMA.

 

«Многие платформы для криптоторговли обещают гарантированный возврат или полную защиту капитала. Однако эти обещания – одна большая иллюзия, если говорить о мире криптомонет! Если предложение является мошенническим, обещанная гарантия, несомненно, является такой же».

 

В заключение агентство подчеркнуло, что инвесторы должны «опасаться обещаний чрезмерной прибыли. Если выгода кажется слишком хорошей, чтобы быть правдой, это типичный признак мошенничества”.

 

 

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость