Банковскую тайну стали чаще использовать при краже денег

Делитесь и голосуйте:

Все чаще кража данных клиентов банков используется не для перепродажи, а непосредственно самими похитителями.

Данные банковских клиентов пользуются наибольшей популярностью. Нечестный банковский персонал теперь старается получать барыш не от продажи клиентских данных, а от прямого использования — без посредников. Среди преступных схем – оформление кредитов на имя клиентов, кража денег со счетов согласно данным судебной и следственной практики за I квартал 2020 год, которые цитирует "Известия".

Количество судебных дел против банковских сотрудников, замешанных в мошенничестве с данными клиентов, за I квартал составило 20 и превысило количество таких дела за весь 2019 год (15 дел).

Совет Федерации рассмотрит возможность ужесточения уголовной ответственности за нарушение и несоблюдение тайны частной жизни. По мнению членов верхней палаты парламента, необходимость в этом вызвана опасениями утечек персональных данных россиян из-за ситуации с коронавирусом.

Инициативу предложил зампред комитета палаты по обороне и безопасности Владимир Кожин. "Из-за ситуации с коронавирусом практически вся жизнь граждан перешла в цифровое пространство, одновременно активизировались кибермошенники", — объяснил он.

По словам Кожина, в условиях пандемии коронавируса — в частности, с введением системы электронных пропусков для передвижения на транспорте в Москве и других городах, — россияне обязаны предоставлять "чувствительный объем личных данных". "Весь этот массив данных хранится в цифровых центрах, откуда они могут быть проданы", — высказал опасения сенатор.

Уголовная ответственность за кражу этой информации, считает Кожин, должна быть ужесточена. Вместе с этим на такие центры следует распространить режим гостайны. Идею сенатора поддержала спикер Совфеда Валентина Матвиенко. "Тема актуальная и своевременная, давайте поручим комитетам рассмотреть такую возможность", — сказала она.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость