Атака на Красный Крест, Великобритания против сквозного шифрования и другие события кибербезопасности

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Специалисты обнаружили вредонос, нацеленный на пользователей криптокошельков
  • В ходе атаки на Красный Крест пострадали данные полумиллиона человек
  • СМИ сообщили о планах правительства Великобритании настроить общественность против сквозного шифрования через рекламу
  • ProtonMail усилил защиту от отслеживания
  • СМИ: среди задержанных членов REvil был хакер, атаковавший Colonial Pipeline
  • Власти Бразилии не исключили блокировки Telegram
  • Что почитать на выходных?

Мы собрали наиболее важные новости из мира кибербезопасности за неделю.

  • Эксперты компании Bitdefender обнаружили новый вредонос, нацеленный на пользователей криптовалют.
  • Хакеры скомпрометировали данные 515 000 человек в ходе атаки на Красный Крест.
  • По данным СМИ, среди задержанных ФСБ возможных членов REvil был хакер, атаковавший Colonial Pipeline.

Эксперты компании Bitdefender обнаружили новый вредонос BHUNT, нацеленный на кражу средств криптовалютных кошельков, паролей и seed-фраз. 

Малварь также может похищать файлы cookie и другую конфиденциальную информацию, хранящуюся в кэше браузеров Chrome и Firefox.

В Bitdefender призвали никогда не загружать ПО из ненадежных источников и своевременно устанавливать обновления. 

Персональные данные 515 000 человек оказались скомпрометированы в результате атаки на серверы Международного комитета Красного Креста.

В основном данные принадлежат людям в «крайне уязвимом положении» — разлученным со своими семьями из-за военных конфликтов, миграции и стихийных бедствий, пропавшим без вести и членам их семей, а также лицам, находящихся под стражей. 

Кто стоит за атакой, неизвестно. Красный крест призвал хакеров «поступить правильно» — не продавать и не распространять полученные сведения.

Правительство Великобритании начнет «рекламную атаку» на сквозное шифрование, сообщает Rolling Stone. Главная цель — настроить общественность против решения Meta (бывшая Facebook) внедрить шифрование в Messenger.

Для реализации этой инициативы Министерство внутренних дел Великобритании наняло рекламное агентство M&C Saatchi. 

Основным аргументом правоохранителей против сквозного шифрования является потенциальная угроза для безопасности детей и осложнение идентификации злоумышленников. Из-за подобных опасений Meta вынуждена была отложить его внедрение по умолчанию в свой Messenger и Instagram до 2023 года.

Команда ProtonMail представила расширенную защиту от отслеживания. Почтовый сервис будет блокировать пиксели-трекеры в письмах и скрывать IP-адреса.

Благодаря трекерам, встроенным в письма, третьи лица могут получить доступ к данным получателя, включая его местоположение, уточнили в ProtonMail. 

В ходе задержания подозреваемых в участии в хакерской группировке REvil российские правоохранители арестовали одного из ответственных за взлом компании Colonial Pipeline. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

Напомним, в прошлом году Colonial Pipeline атаковал вирус-вымогатель, похитивший около 100 Гб данных и заблокировавший компьютерные системы. В атаке обвинили группировку DarkSide, хакеров связывали с Россией.

За восстановление работы и возврат данных Colonial Pipeline заплатила злоумышленникам 75 ВТС.

Позже ФБР вернуло 63,7 ВТС из выплаченного компанией выкупа. Как ведомство получило доступ к биткоин-кошельку, не известно. 

В январе 2021 года ФСБ сообщила о задержании 14 членов группировки REvil после обращения США. 

В Бразилии допускают блокировку мессенджера Telegram из-за опасений распространения фейковых новостей во время выборов в октябре 2022 года, сообщает издание Valor Economico.

Глава Высшего избирательного суда Роберто Баррозу пытался связаться с основателем сервиса Павлом Дуровым для обсуждения сотрудничества в борьбе с фейковыми новостями, распространяющимся через мессенджер, однако не получил ответа. 

Аналогичные соглашения Бразилия уже заключила с Twitter, Facebook и WhatsApp.

Также на :

REvil считается одной из крупнейших группировок, стоящих за распространением вирусов-вымогателей, а потому задержание ее предполагаемых участников вызвало большой резонанс. В прошлом году о шифровальщиках говорили все — от специалистов по кибербезопасности и СМИ до государственных властей.

Рассказываем, с чем связана угроза от вымогательского ПО и какие последствия она будет иметь для криптовалютной индустрии. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость