Арестован россиянин, который подозревается в создании платформы хакерских магазинов

Делитесь и голосуйте:

Кирилл Фирсов, обвиняемый ФБР в создании платформы Deer.io, был задержан 7 марта в одном из аэропортов Нью-Йорка. Спустя несколько дней - 10 марта по данным американских правоохранительных органов, состоялся арест Фирсова. Уголовное дело возбуждено из-за подозрений в киберпреступной деятельности данного гражданина.

Платформа Deer.io позиционируется своими создателями как хостинг для легального бизнеса. Однако в ФБР утверждают обратное - согласно материалам следствия платформу использовали для торговли данными пользователей. Размещенные на хостинге магазины продавали доступ к личному контенту, украденным и взломанным аккаунтам, а также к персональным данным пользователей - физическим адресам, финансовым счетам, номера соцстрахования.

Согласно опубликованным ФБР данным, Кирилл Фирсов осуществляет руководство платформой с момента ее появления в 2013 году, и неоднократно лично занимался рекламой сервиса на соответствующих форумах для хакеров. Несмотря на то, что правила платформы запрещают продажу психотропных веществ и торговлю программным обеспечением для взлома, ведение мошеннической деятельности и финансовые махинации.

По данным Digital Shadows хостинг Deer.io часто использовался хакерами. Доказательством этого послужил детальный отчет компании, который был опубликован еще в 2016 году. Тогда специалисты Digital Shadows нашли на платформе магазины, предлагающие все виды киберпреступных услуг.

Какой вывод... Хочешь зарабатывать и не сидеть в тюрьме, продавай батончики здорового питания или медицинские маски, а не пользовательские данные.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость