Анонимные платежи – как криптовалюты защищают приватность

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Анонимность в криптовалюте: криптография
  2. Анонимные криптовалюты: Monero, Dash, ZCash
  3. Протоколы шифрования: криптовалюты Grin и Beam

Одним из главных отличий криптовалюты от фиатных денег считается система анонимности в цифровых транзакциях. Кроме этого, частица "крипто" в термине "криптовалюта" указывает на использование криптографии (технологии шифрования информации) для обозначения личности участников криптовалютных переводов.

В этой статье поговорим о том, что такое криптография и как технология шифрования применяется в криптовалюте, как работают анонимные криптовалюты Monero, Dash, ZCash, а также рассмотрим по какому протоколу шифрования была разработана монета Grin.

 

В переводе с греческого термин "криптография" означает "скрытое письмо". В современном мире этим словом обозначают методы для шифрования, скрытия информации. Методы криптографии – это система алгоритмов, которые помогают обезопасить получение информации таким образом, что она становится понятной только для отправителя и получателя.

Одним из самых легких примеров криптовалютного шифрования являются типы -2 или +3 (шифрование Цезаря). Для примера, по типу шифрования +3: А=Г, В=Е, Я=В.

Криптовалюты = нултхсегобхю (+3)

Или же принцип шифрования -2, где Ф=Т, а С=П

Криптовалюты = иожнрмаюйьрщ (-2)

По похожим системам шифруются имена участников транзакции в криптовалютах. Конечно, для шифрования цифровых денег используют гораздо более сложные манипуляции.

В криптографии существует два основных понятия: шифр и ключ. Данные термины являются актуальными и для шифрования сообщения и для безопасности криптовалютных платежей. Шифр – это система правил, которые используются для кодирования информации. Ключ – значения для расшифровки шифра. То есть, используя предыдущий пример шифрования Юлия Цезаря, примером шифра является сдвиг на Х букв, а ключом значение +3 или -2. В криптовалюте также используются эти термины, вот только ключей здесь два – приватный и открытый (который используют для перевода денег).

 

Криптовалюты Monero, Dash, ZCash являются ярким примером того, как криптография может сделать каждую транзакцию максимально анонимной. Благодаря системам криптографических протоколов эти валюты делают аудит информации в сети полностью невозможным.

Анонимная криптовалюта ZCash была разработана на базе протоколов Zerocoin и ZeroCash криптографами из Университета Джона Хопкинса. Условием, которое предполагает анонимность данной системы, является протокол доказательств с нулевым разглашением – zk-SNARK. Благодаря протоколу zk-SNARK со всей информации о совершенных транзакциях видимыми остаются только временные метки. При этом система способна проверить достоверность всех проведенных сделок. Еще одна особенность ZCash: абсолютно все токены в системе являются взаимозаменяемыми, то есть проследить историю платежей – невозможно.

Говоря о еще одной анонимной криптовалюте, Monero, то шифрование транзакций здесь происходит по протоколу CryptoNote, который включает stealth-адреса и кольцевые подписи. Компоненты для повышенной анонимности Monero были созданы неизвестным автором под псевдонимом Николас ван Саберхаген.

Анонимный форк Биткоина, криптовалюта Dash (изначально: XCoin), также повышает анонимность своих клиентов. В случае с Dash приватность поддерживается за счет микширования монет, где каждый токен является взаимозаменяемым. Технология перемешивания сделок криптовалюты называется – PrivateSend, и работает на базе технологии CoinJoin.

 

Недавно появившиеся криптовалюты Grin и Beam стали достаточно популярными из-за повышенной системы безопасности платежей. Такой эффект был достигнут благодаря внедрению нового протокола конфиденциальности MimbleWimble. Хотя монеты появились только зимой этого года, протокол был презентован еще осенью 2016. 

Это интересно! Протокол конфиденциальности MimbleWimble назван в честь заклятья из Гарри Поттера, которое лишает заклинаемого речи. При этом сам разработчик протокола пожелал остаться анонимным и подписался именем – Том Марволо Реддл (имя злого волшебника Волан-де-Морта из Гарри Поттера).

Шифрование MimbleWimble работает по методу эллиптических кривых во время подписи транзакции. Кроме этого, в основе протокола лежит решение CoinJoin (микширование монет, также как у Dash) и Confidential Transactions (криптовалюты указываются в консенсусе софтфорка, хотя также могут быть добавлены и в боковую цепь).

Редактор: Годфрид Брауэр

#криптовалюта #приватность #анонимность #анонимныеплатежи #MimbleWimble #Monero #Dash #ZCash #Grin #Beam

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость