Анализ: следы похищенных bitcoin на $16,7 млн с кошелька Electrum ведут в Россию

Делитесь и голосуйте:

Исследователи обратили внимание на особенность географии операций с похищенными BTC.

В рамках анализа взлома, специалисты установили, что у хакеров были аккаунты популярной биржи цифровых активов – Binance. При этом некоторые транзакции, в ходе которых злоумышленники переводили украденные BTC, по мнению исследователей, были произведены из Санкт-Петербурга.

Специалисты обратили внимание на то, что сразу после взлома мошенники начали перемещать BTC, распределяя сумму по мелким частям. Следы некоторых транзакций, по данным исследователей, ведут в северную столицу России. При этом команда Crystal Blockchain не исключает, что мошенники могли использовать VPN для сокрытия своего реального местоположения.

Напомним, информация о взломе появилась на GitHub 29 августа. О случившемся рассказал инвестор, зарегистрированный на платформе под псевдонимом 1400BitcoinStolen. Многие участники криптосообщества, включая CEO BINANCE Чанпена Чжао, отреагировали на случившееся. Глава биржи, на которой были зарегистрированы аккаунты мошенников, рассказал о блокировке учетных записей.

На момент написания материала доподлинно неизвестно, как хакеры получили доступ к средствам жертвы. По словам пострадавшего, он лишился активов после обновления Electrum. При этом потерявший bitcoin пользователь обратил внимание на то, что криптовалюта лежала на кошельке с 2017 года. До момента кражи, по его словам, он не пользовался ELECTRUM в течение трех лет.

Участники криптосообщества, включая известного криптографа Адама Бэка, которого многие считают создателем bitcoin, уверены в том, что 1400BitcoinStolen стал жертвой «атаки Сивиллы».

Примечательно, что для работы на Binance необходимо проходить процедуры KYC (знай своего клиента), которые деанонимизируют личность пользователя. На фоне сбора биржей данных о своих клиентах, исследователи взлома предположили, что компания обладает информацией о хакерах.

Представители Binance, тем временем, решили заняться борьбой с мошенничеством в криптоиндустрии. Для этого компания создала альянс CryptoSafe Alliance.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость