AMLD5 вытеснит владельцев грязных биткоинов из крипто отрасли

Делитесь и голосуйте:

Статус биткоина неоднозначен: он признан платежным средством в Японии, имуществом в США, расчетной единицей в Германии. Другие страны, в частности Россия, остались в стороне и расценивают криптовалюту как инструмент проведения незаконных сделок.

Обвинения против биткоина не голословны. Ведь прозрачность транзакций — не только преимущество блокчейна Bitcoin, но и способ отследить путь сомнительных монет от адреса до адреса. В результате покупатели даже не догадываются, что обналичивая криптовалюту с запятнанной репутацией, становятся если не соучастниками, то свидетелями преступлений.

 

Незаконные монеты

 

Дельцы черного рынка используют BTC в нелегальных сделках, связанных с торговлей людьми, наркотиками, оружием, драгоценными металлами, контрафактом. Эта криптовалюта чаще всего становится объектом краж и вымогательства. Затем криминальные монеты поступают в оборот.

 

Существуют черные списки адресов, куда изначально попадают грязные биткоины. Следующие адреса, через которые далее путешествуют монеты, легко отслеживаются. Так криптовалюта оказывается вне закона, а структуры по борьбе с финансовыми преступлениями видят весь крипторынок как большую машину по отмыванию денег.

 

Тем не менее устранить криптосистему нельзя. Биткоин уже стал частью экономики и наступила пора ввода правил для его законного использования. Иначе долгожданные институциональные инвесторы не вступят в игру, а авторитетные комиссии, например, CFTC в США, не одобрят ETF на криптовалюты.

 

Предметно вопросами чистоты биткоина занимаются сотрудники FATF — организации, противодействующей отмыванию денег. Скоро каждый обладатель биткоинов так или иначе столкнется с проблемой происхождения собственных монет.

 

К слову, сомнительные источники BTC — одна из возможных причин блокировки пользовательских аккаунтов на биржах с обязательной верификацией. По крайней мере, когда трейдеры заводят депозит в этой криптовалюте.

 

AMLD5 для стран ЕС и не только

 

Новая эпоха контроля над рынком криптовалют наступит 10.01.2020 с вводом AMLD5, или Пятой Директивы ЕС, разработанной с учетом существования криптовалют. Закон направлен на борьбу с терроризмом и отмыванием денег. Утвержден Комиссией ЕС, Европарламентом, Советом ЕС и FATF.

 

Виртуальные активы впервые получили юридическое определение как ценность в цифровом формате, которую можно хранить, передавать и продавать, несмотря на непризнанность законным средством обмена в ряде стран.

 

Все площадки для операций с криптовалютами — биржи, обменники, кошельки — обязаны соблюдать правила AML (борьба с отмыванием денег) и KYC (знай своего клиента):

 
  •  Верифицировать пользователей согласно требованиям AML и KYC;
  •  Отслеживать сомнительные операции и сообщать органам;
  • Следить за сделками с участием стран, не входящих в ЕС;
  • Предоставлять властям данные клиентов;
  • Участвовать в составлении реестров кошельков пользователей;
  • Требовать идентификацию у владельцев предоплаченных на более 150 € карт.
 

Лицам, сообщившим властям о фактах отмывания денег, обещана анонимность.

 

KYC и KYT узаконят биткоины

 

Инструментами реализации AMLD5 станут и Know Your Customer, и Know Your Transaction.

 

KYC — процедура идентификации клиентов, которые пользуются услугами провайдера и подтверждают легальность своих средств. Однако KYC фиксирует, что человек лишь в определенный момент является законопослушным налогоплательщиком.

 

Этот недостаток призвана выявить процедура KYT, или «Знай свою транзакцию», с помощью которой переводы биткоинов разделят на легитимные и нелегитимные. Над ПО для отслеживания транзакций трудится всего несколько компаний-разработчиков, но они обслуживают B2B сектор. Наш сервис traceer.co доступен каждому, в том числе частным лицам.

 

Таким образом:

 

1. Скоро двери для входа в мир криптовалют начнут закрываться, впрочем, как и для выхода.

2. Биткоин-трейдерам станет все сложнее уклоняться от уплаты налогов.

3. Рыночные цены криптовалют могут существенно снизиться — до того, как в отрасль придут институциональные инвесторы.

 

Грядущие изменения коснутся стран ЕС, из которых Великобритания не поддерживает Пятую Директиву. За операции с грязными биткоинами в странах, не признавших криптовалюту, держателям BTC ответственность пока не грозит.

 

Мы — первопроходцы в сегменте B2C, но надеемся, что сервисов проверки биткойн-транзакций станет больше, а значит, крипторынок станет еще прозрачнее. Люди смогут выяснять происхождение не только биткоинов, но и альткоинов.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость