Американские банки боятся, что Facebook создаст систему теневого банкинга

Делитесь и голосуйте:

Состоящие в Федеральном консультативном совете (Federal Advisory Council — один из двух входящих в состав ФРС комитетов) банки полагают, что криптовалютный проект Libra потенциально может создать систему теневого банкинга.

ФРС опросила крупнейшие американские банки по поводу проекта Libra и те выразили свое негативное отношение к нему, обрисовав риски потенциального снижения количества депозитов до востребования и объемов банковских платежей.

На ежеквартальном заседании FAC в прошлом месяце банки заявили, что Libra и другие аналогичные проекты стейблкоинов, где цифровая монета привязана к одной или нескольким фиатным валютам, также представляют собой потенциальную проблему для банковской бизнес-модели, построенной на конфиденциальности.

Отметив, что около 52% американского населения, а это порядка 170 миллионов человек, являются активными пользователями Facebook, банки предположили, что Facebook потенциально создает цифровую валютную экосистему вне санкционированных финансовых рынков или систему «теневого банкинга».

Банки заявили:

«По мере того, как пользователи будут узнавать о Libra, платформа может перетянуть на себя большинство депозитов, что приведет к значительному сокращению ликвидности, и такое устранение посредников может в дальнейшем распространиться на кредитные и инвестиционные услуги».

Помимо этого, банки предупредили, что Libra может повлиять на национальную денежно-кредитную политику, сославшись на «потенциальное снижение способности государств контролировать, управлять и оказывать влияние на местную экономику».

В состав FAC входят 12 представителей американской банковской индустрии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость