Алгоритм майнинга X17 Verge подвергся взлому

Делитесь и голосуйте:

Неизвестный объект в течение последних нескольких месяцев использовал алгоритм майнинга Verge X17. Согласно дискуссии на Reddit, за последние 100 дней публичные майнинг-пулы не могли добывать какие-либо блоки.

Субъект начал использовать алгоритма майнинга три месяца назад и добыл около 570 блоков. В результате в течение этого времени удавалось обрабатывать вознаграждения за блоки на сумму 416 100 токенов Verge (XVG) — каждый день.

Алгоритм майнинга X17 имеет эксплойт?

Эксплойт — это фрагмент программного кода или последовательность команд, использующие уязвимости в программном обеспечении и применяемые для проведения атаки на вычислительную систему, в данном случае на блокчейн-сеть.

Неизвестный объект использовал три разных адреса для быстрого майнинга последующих блоков с текущим пределом майнинга 6 блоков в 6 секунд. Исходя из анализа публичных записей блокчейна, выясняется, что рассматриваемая сущность использовала неизвестный эксплойт для чрезвычайно быстрого майнинга последовательных блоков.

Предполагается, что время добычи блока составляет 30 секунд, однако эксплойт позволил неизвестным майнерам добывать новые блоки в течение нескольких секунд вместо запланированного времени. Согласно данным блокчейн эксплорера, объект добыл шесть блоков с 3342575 по 3342580 всего за шесть секунд, что должно было занять 2,5 минуты. Злоумышленник добыл в общей сложности 30 289 XVG за два месяца, что равняется 164 долларам США по текущим рыночным ценам.

Разработчик Verge предположил, что событие, скорее всего, является следствием точности времени блока или ее отсутствия. Он добавил, что время блокировки может быть неточным примерно на три часа. Однако объяснение не смогло ответить, как один майнер успешно добывал последующие блоки в течение нескольких секунд.

Эксплойт в алгоритмах XVG появился давно

Verge — это криптовалюта с несколькими алгоритмами, требующая от майнеров использовать Scrypt, X17, Lyra2rev2, myr-groestl или blake2s. В апреле 2018 года майнер смог украсть 250 000 XVG, используя эксплойт для фальсификации временных меток своих блоков. Атакующий использовал эксплойт, чтобы снизить сложность алгоритма Scrypt и добывать блоки XVG в ускоренном режиме. Команда разработчиков Verge инициировала хард-форк для решения проблемы.

Месяц спустя в результате еще одной атаки хакерам удалось получить токены Verge на сумму $1,7 миллиона. По сообщениям, злоумышленник воспользовался еще одной проблемой, которая позволила добывать несколько блоков за чрезвычайно короткий промежуток времени.

Verge, разработанная Джастином Санероком (Justin Sunerock) в 2014 году, утверждает, что предлагает анонимные и приватные транзакции. Рыночная капитализация криптовалюты составляет более $85 миллионов, и в настоящее время она занимает 75-е место по рыночной капитализации. Криптовалюта приобрела популярность, когда Pornhub объявила, что будет принимать платежи в XVG. Verge привлекла $3 миллиона в виде краудфандинга, который якобы использовался для интеграции технологии с системой платежей Pornhub.

Считаете ли вы, что Verge находится на грани еще одного крупного провала? Напишите свои мысли в комментариях ниже.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость