Александр Винник, оператор BTC-e, приговорен к пяти годам тюремного заключения по обвинению в отмывании денег

Делитесь и голосуйте:

В понедельник Александр Винник, предполагаемый оператор ныне несуществующей криптовалютной биржи BTC-e, был приговорен к тюремному заключению сроком на пять лет. Парижский суд признал его виновным в отмывании денег.

Также французская прокуратура обвиняла Винника в вымогательстве, преступном сговоре и нанесении вреда автоматическим системам обработки информации. В частности, обвинение утверждало, что он помогал разрабатывать вредоносное ПО Locky. По этим пунктам обвинения оператор признан невиновным.

Винник был экстрадирован во Францию из Греции, где находился под стражей с 2017 года. Его арестовали неподалеку от Фессалоник по требованию Министерства юстиции США. На тот момент биржа BTC-e уже была закрыта, а Александра назвали одним из ее руководителей. За экстрадицию Винника боролись США, Россия и Франция.

Фредерик Бело, адвокат Винника, полагает, что его подзащитный мог быть полностью оправдан, если бы принял участие в судебном расследовании, произошедшем в этом году. Все доказательства преступного поведения мужчины были предоставлены ФБР, и он мог бы оспорить их подлинность. Вместо этого, по сообщениям Бело, Винник молчал и не отвечал на вопросы суда.

В России у Винника, по словам другого его адвоката, Арианы Зимра, осталось двое детей, шести и девяти лет. Сейчас они живут с его матерью. Жена Александра умерла от рака 11 ноября.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость