Адвокату криптопирамиды OneCoin отказали в пересмотре дела по отмыванию $400 млн

Делитесь и голосуйте:

Юристу, который отмыл $400 млн в результате мошенничества криптопирамиды OneCoin, отказали в новом судебном разбирательстве. Об этом сообщает Bloomberg.

Как утверждает 54-летний юрист Марк Скотт, он не знал, что OneCoin был мошеннической схемой, и что ему не следует предъявлять обвинения за участие в создании криптопроекта и отмывании денег для своего руководства.

Однако 18 сентября судья Эдгардо Рамос отклонил просьбу адвокатов Скотта о проведении нового судебного разбирательства. Он не считает, что «невиновный человек мог быть осужден», несмотря на дачу ложных показаний единственным свидетелем в 2019 году. Адвокаты юриста OneCoin будут обжаловать это решение.

Суд над организаторами OneCoin

Обвинение утверждало, что Скотт использовал доходы от OneCoin в размере $50 млн для личных трат, покупая ряд предметов роскоши, в том числе многочисленные дома стоимостью в несколько миллионов долларов, часы, спортивные автомобили и 17-метровую яхту.

12 сентября суд приговорил соучредителя OneCoin Карла Гринвуда к 20 годам тюремного заключения в США после того, как тот был признан виновным по целому ряду обвинений, включая мошенничество и отмывание денег.

Однако еще одна основательница OneCoin Ружа Игнатова до сих пор на свободе. В прошлом году она числилась в списке самых разыскиваемых преступников Европола. Она подозревается в разработке и рекламе пирамиды Понци OneCoin.

Что известно о OneCoin

Проект OneCoin запустили в 2014 году, его токен позиционировался как криптовалюта, похожая на биткоин по своей структуре. Главной идеей OneCoin было формирование сообщества, участники которого бы верили в перспективы криптовалюты несмотря ни на что. 

Однако позднее выяснилось, что OneCoin оказался финансовой пирамидой, которая заманивала новых пользователей фиктивными обещаниями высоких доходов. Прокуратура США считает, что создатели OneCoin получили от обманутых инвесторов $4 млрд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость